Владивосток, 21.05.2023, 13:03

Конфликт с работодателем по вопросу увольнения (сеть магазинов м-видео)

Вопрос №20506332 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2023, 13:03
Дорогие юристы и адвокаты! Хочу рассказать свою нынешнюю ситуацию утроился я значит в м-видео проработал всего 7 дней и понял что это не моё и хочу уволиться по собственному желанию. . к слову говоря я сейчас нахожусь на 3-х месячном испытательном сроке но! работодатель требуют что бы я отработал 2 недели хотя в соответствии с статьёй 71 тк я должен отработать всего 3 дня. К слову я не отсылался на эту статью в дискуссии тк и её конкретный пункт... Вообщем директор начал пугать меня увольнением по плохой статье за прогул и прочее напомню что я честно отработал неделю.. Она меня шантажирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С Вами заключён письменный трудовой договор? У Вас там прописано условие об испытательном сроке? Тогда можете написать заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на ст.71 ТК РФ.

Если откажутся принимать, направляйте почтой и дополнительно телеграммой.

С уважением.

21.05.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравсвуйте спасибо за ответ! Действительно в трудовом договоре написан пункт о 3-х месячном испытательном сроке и так же в трудовом договоре написано что нужно отработать 14 дней перед увольнением, хотя по закону во время испытательного срока в соответствии со ст. 71 ТК я должен отработать всего 3 дня

21.05.2023, 13:50

14 дней - это общее правило, когда нет испытательного срока. Смотря как построено предложение. Если это условие имеет отношение и к увольнению во время испытания, то оно будет недействительным, поскольку противоречит закону

21.05.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Запишите разговор с ней. По почте отправьте заявление на увольнение первым классом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

21.05.2023, 13:05

Надо читать условия трудового договора

21.05.2023, 13:34

У Вас испытательный срок установлен при заключении трудового договора (ст.71 ТК РФ).

Вы можете предупредить за 3 дня, отработать их, а потом вообще не выходить на работу. Вы имеете право пожаловать в Гос инспекцию труда или прокуратуру. Прокуратура должна провести проверку, и принять решение, если есть нарушение - наказать работодателя.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

... Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

21.05.2023, 18:35