Дзержинск, 21.05.2023, 13:25

Долг на 505 т. р. по расписке

Вопрос №20506385 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2023, 13:25
Напишите пожалуйста мои действия. Мне должны 505 т. р. по расписке. В какой суд обращаться? Сколько составит гос. пошлина? Нужно ли одну копию иска отправлять Прокурору?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей. Прокурору копию иска не нужно отправлять, он в деле не участвует.

21.05.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А районный суд - он же Городской суд?

21.05.2023, 13:29

Да, если только вы не в Москве, СПб или Севастополе

21.05.2023, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В районный суд. госпшлина на сайте суда каркулятор прокурору ни чего не нужно

21.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А районный суд - он же Городской суд?

21.05.2023, 13:29

Прокуратура данной копии направлять необязательно, размер госпошлины отсчитывается от цены иска

21.05.2023, 14:41

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае будет районный суд по адресу регистрации должника.

Размер госпошлины зависит от цены иска, поэтому нужно знать, предусмотрены ли Вашей распиской проценты за пользование займом. Если не предусмотрены, тогда проценты могут быть рассчитаны по ст. 395 ГК РФ.

Прокуратура по данным делам не участвует.

22.05.2023, 12:43