Спор о заборе - кто должен платить за откатные ворота в таунхаусе?

У нас таунхаус. В доме 4 таунхауса/квартиры. Соседи решили с обратной стороны дома установить забор, но ворота откатные для машин сделали каждый напротив своего дома. У 2 соседей по 4 метра, у нас и у ещё одних по 3 метре. И сумму разделили на всех! Но почему мы должны скидываться за их ворота! Мы хотим скидываться только за те, что напротив нашего дома. Они говорят что территория за домом общая, и мы должны скидываться. Закон на нашей стороне или нет?
Лучший ответ

Фактически ворота являются индивидуальными, поэтому можете возразить рассуждениям и расчётам соседей

Территория за домом и правда общая, но есть один нюанс, чтобы соседям установить забор нужно решение общего собрания, если его нет забор впринципе незаконен, а значит ничего вы никому платить не должны.

Из 4 домов, 3 проголосовали за! Мы тоже согласны установить забор! Но соседи 1 и 4 подъезда, сделали себе ворота по 4 метра, а нам по 3 метра. Сначала суммы указывались разные для оплаты, потом уже они рашили переиграть и сделать одинаковые!

В таком случае вам стоит обратиться в жилинспекцию для проведения проверки в отношении постройки данных ворот, и до решения конечно ничего не платить.

Ксения, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы все собственники. Вы должны решать вопросы только совместно, по согласию.

Если нет согласия, то спор решается судом

С уважением, Дарья Алексеевна