Спор о заборе - кто должен платить за откатные ворота в таунхаусе?
Фактически ворота являются индивидуальными, поэтому можете возразить рассуждениям и расчётам соседей
Территория за домом и правда общая, но есть один нюанс, чтобы соседям установить забор нужно решение общего собрания, если его нет забор впринципе незаконен, а значит ничего вы никому платить не должны.
Из 4 домов, 3 проголосовали за! Мы тоже согласны установить забор! Но соседи 1 и 4 подъезда, сделали себе ворота по 4 метра, а нам по 3 метра. Сначала суммы указывались разные для оплаты, потом уже они рашили переиграть и сделать одинаковые!
В таком случае вам стоит обратиться в жилинспекцию для проведения проверки в отношении постройки данных ворот, и до решения конечно ничего не платить.
Ксения, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы все собственники. Вы должны решать вопросы только совместно, по согласию.
Если нет согласия, то спор решается судом
С уважением, Дарья Алексеевна
Даже если большинство согласны? 3 из 4? А суд нас не обяжет все равно платить? (что большинство За