Северодвинск, 21.05.2023, 14:11

Спор о заборе - кто должен платить за откатные ворота в таунхаусе?

Вопрос №20506485 из г. Архангельск
опубликован 21.05.2023, 14:11
У нас таунхаус. В доме 4 таунхауса/квартиры. Соседи решили с обратной стороны дома установить забор, но ворота откатные для машин сделали каждый напротив своего дома. У 2 соседей по 4 метра, у нас и у ещё одних по 3 метре. И сумму разделили на всех! Но почему мы должны скидываться за их ворота! Мы хотим скидываться только за те, что напротив нашего дома. Они говорят что территория за домом общая, и мы должны скидываться. Закон на нашей стороне или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически ворота являются индивидуальными, поэтому можете возразить рассуждениям и расчётам соседей

21.05.2023, 14:19

Территория за домом и правда общая, но есть один нюанс, чтобы соседям установить забор нужно решение общего собрания, если его нет забор впринципе незаконен, а значит ничего вы никому платить не должны.

21.05.2023, 14:14

Из 4 домов, 3 проголосовали за! Мы тоже согласны установить забор! Но соседи 1 и 4 подъезда, сделали себе ворота по 4 метра, а нам по 3 метра. Сначала суммы указывались разные для оплаты, потом уже они рашили переиграть и сделать одинаковые!

21.05.2023, 14:20

В таком случае вам стоит обратиться в жилинспекцию для проведения проверки в отношении постройки данных ворот, и до решения конечно ничего не платить.

21.05.2023, 14:22

Ксения, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы все собственники. Вы должны решать вопросы только совместно, по согласию.

Если нет согласия, то спор решается судом

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 14:20

Даже если большинство согласны? 3 из 4? А суд нас не обяжет все равно платить? (что большинство За

21.05.2023, 14:24