Можно ли рассчитывать на иск по вреду здоровью если ответчик не виноват
Вы можете обратиться к его СК с требованием возместить вред здоровью, а к нему лично - с иском о возмещении морального вреда, как с источника повышенной опасности.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться со всеми документами и тогда уже принимать решение: нужен иск или нет
Если вас признали виновным, то какие основания для подачи вами иска? На вас скорее всего скоро придет иск
Здравствуйте. Вы имеете право на получение выплаты вреда здоровью от страховой компании ОСАГО водителя автомобиля, а также - можете обратиться с иском в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью. Виновность, или невиновность водителя автомобиля здесь не имеют никакого значения.
Ответ Чагаева вводит в заблуждение, он неверный. У водителя автомобиля по отношению к Вам - безвиновная ответственность владельца источника повышенной опасности (автомобиля) за причинение вреда здоровью третьим лицам (не водителям): пешеходам, пассажирам, и лицам, управляющим велосипедом, и любыми средствами индивидуальной мобильности (электросамокат, сегвей, моноколесо, гироскутер, и т.д.).
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающихПоэтому Вы имеете право на получение страхового возмещения вреда здоровью от его компании ОСАГО, а если в суде отменят постановление ГИБДД - то можете обращаться в его страховую компанию, и получить 50 % от суммы ущерба, причинённого Вашему велосипеда. Будут вопросы, обращайтесь.1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.