Лежу в госпитале с разрывом ПКС, должны ли меня списать?
Людей не "списывают", они-не вещевое имущество, а личный состав.
Правильно было бы спросить, имеются ли основания для присвоения категории годности "Д", то есть признания негодным к военной службе.
Разрыв ПКС (передней крестообразной связки коленного сустава) приводит к патологической избыточной подвижности и соударению двух сочленяющихся поверхностей коленного сустава. Со временем это вызывает разрушение суставного хряща и развитие деформирующего артроза.
Артрозы предусмотрены ст.65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей со значительным нарушением функций являются основанием для установления категории "Д" по пункту "а" этой статьи.
В примечаниях указано, что к пункту "а" относится, в частности, выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов.
Вот если дойдет до таких последствий (после лечения, отпуска и реабилитации), тогда и признают негодным. Сам по себе разрыв связки ничего не даёт, кроме права на лечение.
Это только врачи после ВВК решат.