Ставрополь, 21.05.2023, 15:37

Можно ли сделать банкротство если в собственности есть квартира

Вопрос №20506625 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2023, 15:37
Можно ли сделать банкротство если в собственности есть квартира
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно.

Уточните, квартира у Вас единственное жилье?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Да единственное жильё но есть ещё машина могу я сделать банкротство через мфц

21.05.2023, 15:42

Через мфц при отсутствии имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, а машину включат точно, поэтому такой вопрос только через Арбитражный суд СК, если хотите сохранить машину!

21.05.2023, 16:26

Да, можно, если это единственное жильё.

21.05.2023, 15:39

Добрый день можно если это единственное жилье не обремененное правами третьих лиц, не является предметом залога, куда важнее чтобы у вас не было сделок за последние 3 года по отчуждению имущества по заниженным ценам в том числе в пользу родственников! Могут признать недобросовестным должником!

21.05.2023, 16:24

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Если квартира не роскошное жилье и единственное, то ее не продадут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

21.05.2023, 20:57

Доброе утро!

Да, можно!

Главное чтобы она не являлась ипотечной, а также была единственным пригодным для проживания жильем.

На такое имущество в силу ат. 446 ГПК РФ обращать взыскание нельзя и имущество сохранится за Вами.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.05.2023, 08:14