Челябинск, 21.05.2023, 17:53

Возмещение затрат за обучение в ВУЗЕ МВД

Вопрос №20506885 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2023, 17:53
Обучался с 2015-2020 в вузе МВД России, по причине отказа (устного) со стороны руководства отдела МВД в переводе в другой регион, пришлось уволиться в 2022 году, однако, я сразу после увольнения начал процесс устройства на службу в новом регионе. Примерно через, 5-6 месяцев, пройдя все необходимые проверки, я вновь устроился на службу в ОВД. 11.05.2023 мне пришел иск со стороны МВД России о необходимости возмещения затрат за обучение в ВУЗЕ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом выиграть суд и не платить, так как я в настоящее время продолжаю служить в ОВД или хотя бы частично оплатить время, которое я не служил в ОВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван. Еще нашла по вашему делу пример из судебной практики, где ВС отменил ниже вынесенные судебные акты в связи с пропуском 1 годичного срока на взыскание . Если руководство предъявило иск в суд по истечению 1 года, когда узнало о нарушение, то вы вправе заявить о пропуске срока для предъявления требований по возмещению затрат на обучение со ссылкой и на ст.392 ТК РФ,

и на п.6 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465.

___

Обоснование

При невыполнении сотрудником обязательства по контракту о прохождении службы в органе внутренних дел в течение пяти лет после окончания образовательной организации высшего образования ввиду его увольнения по собственной инициативе (пункт 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ) он должен возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраченные на его обучение средства федерального бюджета, исчисляемые пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, размер которых рассчитывается по нормам, содержащимся в Правилах от 28 декабря 2012 г. N 1465.

Не возмещенные сотрудником органов внутренних дел, не выполнившим обязательства по прохождению службы, федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел средства в предусмотренный Правилами срок можно рассматривать в контексте приведенных выше нормативных положений, а также норм статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве ущерба, причиненного федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляющему полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел

Исходя из характера спорных отношений (отношения по возмещению ущерба - затрат федерального бюджета на обучение в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, - причиненного федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел в результате нарушения сотрудником условий служебного контракта о прохождении службы в органе внутренних дел, после окончания образовательной организации) к настоящим требованиям подлежит применению годичный срок обращения в суд, установленный частью 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Источник ответа legalacts-ru.turbopages.org

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.05.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, спасибо! Но 19.04.22 я написал рапорт об увольнении. 13.05.22 составлен приказ об увольнении, 19.05.22 я был уволен. А иск, судя по исходящему был отправлен 11.05.23, то есть они срок в один год не нарушили

22.05.2023, 11:49

Мое мнение - 19.04.2022 г. должно браться за основу, так как именно данным днем, когда вы направили рапорт на увольнение считается датой нарушения. То иск предъявленный уже 19 мая был с просрочкой 1 года по ст.392 ТК

22.05.2023, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ). Это не стоимость ВИП вопроса.

21.05.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мне всего лишь нужна информация, к каким источникам обратиться, НПА, возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным! Мне не нужна выстроенная линия защиты и т.п.

21.05.2023, 18:02

Если Вы нарушили договор о целевом обучении, то есть расторгли договор, прекратили обучение или отработку, то должны возместить все расходы по обучению.

В данном случае пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если служите в структуре МВД, ничего возмещать не обязаны.

Но надо ознакамливаться с документами.

У Вас один плохой факт, это увольнение.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ"

21.05.2023, 18:07

Здравствуйте, Иван! Если был целевой договор (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то нужно смотреть его условия. И если там прописано, что должны были поступить на службу именно в то подразделение, откуда уволились, то мало шансов. Если же в принципе служить в структуре МВД, то шансы хорошие. Читайте договор (контракт).

21.05.2023, 18:10

Я отработал после выпуска год в подразделении от которого направлялся на обучение (очное). Затем перевод в Омскую область, после службы там, увольнение и заново устроился в Заб. крае!

21.05.2023, 19:05

Здравствуйте Иван

У вас есть право оспорить требования

Обоснование

Согласно ч. 14 ст.76 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ « О службе в органах внутренних дел Российской федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию п.2 ч.2 ст. 82 настоящего Федерального закона в течение срока, предусмотренного п. 3 ч.3 ст. 23 настоящего Федерального закона и п. 7 ч.12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

__

Как указано в п.6

Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465) ,

При восстановлении на службе в органах внутренних дел средства, затраченные на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, возмещенные сотрудником в связи с расторжением контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объеме.

__

Таким образом: постольку поскольку вы восстановились на службе, то требования к вам о возмещении расходов на обучение не основаны на законе. Вправе направить на иск возражение

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.05.2023, 18:31

Здравствуйте, Марьяна Николаевна, восстановление относится только к незаконно уволенным!

21.05.2023, 18:38

Восстановление относится не только к незконно уволенным, а к тем которые, были восстановлены на службе согласно постановления Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465

21.05.2023, 21:51

Иван, добрый вечер!

Я так понимаю Вы получили исковое заявление и Вам надо написать отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

В такой ситуации, Вам нужно внимательно изучить контракт (договор), указать на несогласие с исковыми требованиями и перечислить основания, почему не согласны

——————

Если решением суда будете недовольны - обжалуйте.

Далее, имеете право просить у суда рассрочку или отсрочку согласно статьи 203 ГПК РФ

——————

В вашем случае, вы устроились на службу в новом регионе и продолжаете служить в ОВД, что может быть аргументом в вашу пользу в суде.

Возможно, вы сможете доказать, что увольнение было не по вашей вине, а также что вы продолжаете служить в МВД и вносите свой вклад в работу органов внутренних дел.

Также, вы можете обратиться к руководству МВД с просьбой о частичной оплате затрат на обучение, которые вы не успели отработать. Возможно, они согласятся на такой вариант, учитывая вашу текущую службу в ОВД.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 20:11