Москва, 21.05.2023, 18:57

Как оформить ВНЖ в Италии, если не планируешь переезжать на ПМЖ, но желаешь иметь его для поездок к родным?

Вопрос №20506988 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 18:57
Могу ли я оформить вид на жительство в Италии и впоследствие продлевать его при следующих обстоятельствах? Я замужем за итальянским гражданином с 2017 года (более 5 лет). У нас есть совместный ребенок. Мы постоянно проживаем на территории России и в настоящий момент не планируем переезжать в Италию на пмж, но иногда приезжаем к родным. В соответствии с законодательством России я не могу иметь второй паспорт, поэтому свое право на получение итальянского паспорта реализовывать пока не буду. В то же время мне бы хотелось иметь вид на жительство, чтобы не оформлять постоянно визу. Насколько я знаю, я могу запросить визу типа с и потом на территории Италии запросить ВНЖ. Вопрос заключается в том, смогу ли я потом этот ВНЖ продлевать, если не буду проживать в Италии продолжительное время (в течение года мы проводим в Италии всего около 3 недель)? Возникнут ли у меня проблемы? Если да, то какой документ Вы бы посоветовали оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Вариант конечно хороший, но к сожалению не подходящий)

2)То есть иными словами, вы не сможете продлевать ВНЖ, если будете находиться за рубежом (то есть на территории РФ)

3)А вот получить на основании того, что вы замужем за гражданином Италии разумеется имеете полное право получить ВНЖ, без каких либо проблем. Но вам нужно там проживать к сожалению...

4)В вашем случае советую получения многократной визы с длительным сроком действия.

Правовое обоснование Закон от 21 октября 2020 г., N 130, сводный закон об иммиграции (Законодательный декрет № 286/1998).

21.05.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос были достаточно конкретные, Вы прислали мне ответ не по теме. Пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос. Жду не отписку, а ответ

21.05.2023, 20:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подать на ВНЖ в Италии, то продлевать ВНЖ без проживания в стране,, так не получиться.

С ВНЖ надо находиться на территории Италии, иначе разрешение на проживание аннулируют. Примерно, надо находиться в Италии не менее 6 мес., если меньше, то увы.

- см. Единый закон об иммиграции Италии

21.05.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и предполагала. Крайний вопрос был: какой документ лучше оформить в моем случае

21.05.2023, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга добрый вечер!

Да, вы можете оформить вид на жительство в Италии на основании брака с итальянским гражданином и наличия общего ребенка. Однако, чтобы продлевать вид на жительство, необходимо проживать на территории Италии. Если вы не планируете переезжать на ПМЖ в Италию и проводите там всего несколько недель в год, то возможно, вам стоит рассмотреть возможность получения многократной визы с длительным сроком действия.

Если вы все же решите оформить вид на жительство, то вам необходимо будет предоставлять доказательства того, что вы проживаете на территории Италии. Если вы не сможете это сделать, то возможно, вам откажут в продлении вид на жительство.

Если вы не планируете переезжать на ПМЖ в Италию, то возможно, вам стоит рассмотреть возможность получения многократной визы с длительным сроком действия.

Правовое обоснование Закон от 21 октября 2020 г., N 130 , сводный закон об иммиграции (Законодательный декрет № 286/1998).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, спасибо! Уточните, пожалуйста, каковы условия получения многократной визы с длительным сроком действия? Это связано с браком?

21.05.2023, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Да, но если это самый первый визит в Италию, то велика вероятность того, что в мультивизе откажут, даже при наличии брака с итальянцем

Все зависит от офицера

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Далеко не первый визит))) у

21.05.2023, 21:04

Пожалуйста

Не забывайте оценивать лучшие ответы

Всех благ! :)

21.05.2023, 21:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документ выдается на 2 года, после чего может быть продлен еще на 3 года. Пролонгация ВНЖ допускается, если иностранец, въехавший в страну, совершил инвестиции, действие которых продолжится после окончания периода выданного документа. Для финансово независимых лиц. ВНЖ для финансово независимого лица – это разрешение на непрерывное проживание в Италии в течение года без права трудоустройства. В дальнейшем документ можно продлять. Закон от 21 октября 2020 г., N 130, сводный закон об иммиграции (Законодательный декрет № 286/1998).

22.05.2023, 16:23