Белгород, 21.05.2023, 22:45

Как выписать бывшую жену из дома мужа - возможности и ограничения

Вопрос №20507335 из г. Белгород
опубликован 21.05.2023, 22:45
Муж сделал доверенность нотариальную, на присутствие в суде вместо него. Хочу выписать его бывшую жену с его дома который находится в его собственности. Был составлен с бывшей женой в период их брака брачный договор, что на жилье она не притендует. В доме прописаны моего мужа дочь, несовершеннолетняя, старшая дочь жены бывшей и бывшая жена. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс выиграть этот суд и выписать его бывшую жену, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок? И могу ли я в будущем ещё выписать дочку взрослую бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы. И почему в будущем?

Обоих нужно признавать утратившими право пользования и снятии с рег учета.

22.05.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, есть все основания для выселение бывшей супруги.

21.05.2023, 22:48

Нужны основания, предусмотренные ЖК РФ, если они имеются, то без проблем в судебном порядке, Вы сможете лишить их регистрации.

21.05.2023, 22:49

Скажите пожалуйста какие основания ЖК? Что это?

21.05.2023, 22:50

Есть шанс.

21.05.2023, 22:52

Здравствуйте, Ирина!

Если бывшая супруга не предпримет некоторых мер в отношении брачного договора, то шансы на прекращение право пользования домом у Вас минимальные, но есть...

Но, что Вам даст это решение суда в котором я все же сомневаюсь, что оно будет в Вашу пользу?

21.05.2023, 23:00

Это даст мне право жить в доме моего мужа спокойно, чтоб его бывшая жена не пришла так как она прописана

21.05.2023, 23:01

Я, наверное отвечу грубо, за что я приношу свои извинения.

Но, какое Вы лично отношение имеете к дому построенному или приобретенному в период брака Вашего супруга с первой супругой? Ответьте себе самой на этот вопрос. Замечу, что дом приобретен в период брака и брачный договор с такими условиями о которых Вы написали, я бы легко оспорил.

21.05.2023, 23:05

К дому я не имею никакого отношения, дом в военной ипотеке, ипотека не закрыта муж служит, дом приобретен не давно в нем бывшая жена проживала всего лишь 2 года, за период брака она вообще никогда не работала, и к дому она тоже отношения не имеет. Пока муж был на полигонах она ему изменяла и ушла от него к другому будучи в браке

21.05.2023, 23:08

Ирина, какое отношение имеет её личная жизнь к дому?

Если речь идет о недвижимости приобретенной на средства военной ипотеки, рекомендую ознакомиться с определением Верховного суда РФ № 58-кг 16-25 от 24.01.2017 года. Если вкратце, то бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе дома и т.д.

21.05.2023, 23:17

Расписка есть заверенная от нее что на дом она не притендует.

21.05.2023, 23:23

Это совершенно не поможет. При такой расписке шансов нет. Вы же писали, что есть брачный договор.

22.05.2023, 10:43

Вы плохой юрист, так как брачный договор был составлен что она так же не притендует.

21.05.2023, 23:25

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

P.S. Не прИтендует, а прЕтендует и не проФФесию, а профеССию.

21.05.2023, 23:33

Вы можете мне не отвечать ваша консультация мне не интересна, вы не компетентны смените проффесию

21.05.2023, 23:25

Почему же он не компетентен сразу же, как только чем то не довольны? Наоборот, как раз возможные варианты, вполне осуществимы...

22.05.2023, 10:45

Ребенок ключевой момент в виде противоречий

21.05.2023, 23:01

Ребенок будет прописан с папой. С одним из родителей. Почему бывшая жена должна быть прописана у него в доме если она проживает с другим человеком уже 2 года в другом месте

21.05.2023, 23:04

Можете выписать через судю бывшую супругу и ребенка.

22.05.2023, 01:22