Москва, 21.05.2023, 23:50

Вопрос по сроку для кассации

Вопрос №20507385 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 23:50
Решение по апелляции было приятно 20 февраля 2023 года. Апелляционное определение на руки я получила только 27 марта 2023 года (в канцелярии апелляции), а в канцелярии суда первой инстанции дело появилось 4 мая 2023 года (тогда и исполнительный лист смогла заказать). Есть ли шанс у ответчика восстановить срок для подачи кассации после 22 мая 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть уважительнве причины, то да. Если нет уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы, то нет.

21.05.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Катя! Если апелляционное определение было вынесено 20 февраля, то с учетом того, что последний день срока кассационного обжалования выпадает на выходной (20 мая), он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день: согласно части 2 статьи 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. А согласно части 3 той же статьи:

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу положений части 1 статьи 376.1 ГПК РФ:

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Т.к. решение суда вступает в силу с вынесением апелляционного определения, у Вас завтра есть еще целый день, чтобы подать жалобу. Как минимум краткий ее вариант с указанием на то, что позже подадите дополнение. Тогда срок восстанавливать не придется (ст.112 ГПК РФ).

21.05.2023, 23:55

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, у него завтра поселений день, если кратко.

2)То есть в теории ему даже восстанавливать сроки не нужно.

3)Так как тут на выходные дни последний день выпадает.

4)если он пропустит срок, то нужно будет исчислять срок с момента получения на руки ответчика.

Так что тут нужно от этого плясать.

Ст. 108, 376.1 ГПК РФ

5)если вы ответчик, то завтра подайте любую жалобу, а если что будет срок для уточнения, либо когда оставят без движения, все исправить и дополните.

22.05.2023, 00:00

У нас ГПК не подразумевает обязательного направления апелляционного определения. Что подразумеваете под "получением на руки" ?

22.05.2023, 00:10

Екатерина, вы выбрали лучший ответ, юрист вам все пояснит.

22.05.2023, 00:13

Катя, получение на руки не имеет значения. Главное - день вынесения решения, то есть 20 февраля.

Завтра последний день подачи жалобы.

22.05.2023, 00:13

Катя, решение суда вступило в законную силу 20.02.2023 года.

В соответствии с Законом кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, т.е. до 20.05.23 г. включительно, так как последним днем трехмесячного срока будет считаться тот же день, но через три месяца.

Срок подачи кассационной жалобы в суд, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Чаще всего уважительными причинами пропуска срока обжалования признаются: командировка, болезнь, не получение решения по апелляции в срок и т.д., если эти причины документально подтверждены.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

22.05.2023, 00:07

У нас ГПК не подразумевает обязательного направления апелляционного определения. Что подразумеваете под получением решения апелляции в срок?

22.05.2023, 00:10

К чему шансы оценивать? Некоторые шансы имеются - ВС РФ высказывался - ст. 112 ГПК РФ - ВС РФ заметил, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Суд напомнил, что уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобные, но также и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в том числе наличие у гражданина реальной возможности своевременно подготовить кассационную жалобу.

Верховный Суд подчеркнул, что вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. 67, 71 ГПК. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда, добавил ВС.

22.05.2023, 00:14