Краснодар, 22.05.2023, 02:01

Первая подача иска (физ лицо - юр лицу). Порядок действий

Вопрос №20507467 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2023, 02:01
Правильный ли порядок я укажу ниже? 1 - Попытатся досудебно решить вопрос? С доказательством этой попытки, и того, что это было прочитано.. 2 - Проверка исковой давности (в моем случае бессрочна) 3 - Собрал доказательства.. К примеру скриншоты переписок, или каких-то объявлений, или еще чего, из инета. 4 - Подаю иск в выбранный суд (например по юр адресу ответчика)... Например на гос сайте судов (правильно понимаю, что можно не выходя из дома? И в каком случае могут позвать посетить лично) 5 - если пошлину платить проигравшая сторона, как сделать, чтоб ее не платить сразу? 6 - надо ли копию иска отправить ответчику. Можно по электронке? Как понять, что ее получили, прочитали, или пофиг на это? главное отправить.. 7 - мож забыл что-то?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 132 гПК РФ вы должны отправить копию иска ответчику, чтобы ее отправить по электронке у вас должна быть ЭЦП.

Чтобы не платить госпошлину сразу нужно подавать ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате госпошлины К ходатайству нужно полагать выписку из банков об отсутствии у вас денежных средств для оплаты госпошлины. Не нужно быть нас только самоуверенным относительно выигрыша вами дела в суде может быть всякое

22.05.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Я же не обязан иметь ЭЦП, остается вариант почтой? Как написали выше

22.05.2023, 02:09

Здравствуйте. Всё верно, если нет ЭЦП, тогда почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Ответчику и другим сторонам также необходимо направить копии почтой (ст. 132 ГПК РФ), а квитанции приложить к иску, который направляете в суд.

Что касается государственной пошлины, то таковая в силу ст. 88 ГПК РФ относится к судебным расходам. В связи с этим, можете сразу, в исковом заявлении добавить в просительной части еще один пункт: "взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины". Либо, Вы можете взыскать эти расходы до истечения 3-х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).

22.05.2023, 02:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлину нужно оплатить, если не освобождены от её оплаты по закону.

Отправляете копию иска почтой России, заказным письмом.

В суд документы отправляете через почту России либо ГАС Правосудие.

22.05.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:

А кто и как и когда мне ее вернет, если я выиграю?)

22.05.2023, 02:06

С ввнесением решения суда, возможно. Все зависит от категории дел

22.05.2023, 02:08

Решение суда это понятно, есть обратная сторона, вытягивание денег с ответчика. Тоесть суду же надо с него и пошлину вытрясти, чтоб потом мне вернуть? Или не?

22.05.2023, 02:10

Это работа приставов

22.05.2023, 02:34

2. Срок применяется только по заявлению ответчик

3. Сойдет,

4. По юрадресу да. Можно подать иск через гас правосудие если есть аккаунт на госуслугах. В суд вызовут в любом случае, но можно написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца

5. Никак. Сначала платите, потом суд взыскивает ее с ответчика

6. Надо отправлять. По электронке не пройдет

7. Может)

22.05.2023, 02:29

Если статус заказного письма не будет стоять "вручен" а только "валяется в отделении". прокатит?)

22.05.2023, 02:33

Вполне. Для подачи иска достаточно. Суд на этом этапе не будет смотреть "вручен-не вручен". Если будет обычная квитанция с почты об отправке - этого хватит. Тем более, что ст. 132 ГПК РФ прямо предусматривает - "документы, подтверждающие направление другим лицам". Квитанция об отправке и будет являться таким документом.

22.05.2023, 02:38