Первая подача иска (физ лицо - юр лицу). Порядок действий

Правильный ли порядок я укажу ниже? 1 - Попытатся досудебно решить вопрос? С доказательством этой попытки, и того, что это было прочитано.. 2 - Проверка исковой давности (в моем случае бессрочна) 3 - Собрал доказательства.. К примеру скриншоты переписок, или каких-то объявлений, или еще чего, из инета. 4 - Подаю иск в выбранный суд (например по юр адресу ответчика)... Например на гос сайте судов (правильно понимаю, что можно не выходя из дома? И в каком случае могут позвать посетить лично) 5 - если пошлину платить проигравшая сторона, как сделать, чтоб ее не платить сразу? 6 - надо ли копию иска отправить ответчику. Можно по электронке? Как понять, что ее получили, прочитали, или пофиг на это? главное отправить.. 7 - мож забыл что-то?)
Лучший ответ

Согласно статьи 132 гПК РФ вы должны отправить копию иска ответчику, чтобы ее отправить по электронке у вас должна быть ЭЦП.

Чтобы не платить госпошлину сразу нужно подавать ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате госпошлины К ходатайству нужно полагать выписку из банков об отсутствии у вас денежных средств для оплаты госпошлины. Не нужно быть нас только самоуверенным относительно выигрыша вами дела в суде может быть всякое

Я же не обязан иметь ЭЦП, остается вариант почтой? Как написали выше

Здравствуйте. Всё верно, если нет ЭЦП, тогда почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Ответчику и другим сторонам также необходимо направить копии почтой (ст. 132 ГПК РФ), а квитанции приложить к иску, который направляете в суд.

Что касается государственной пошлины, то таковая в силу ст. 88 ГПК РФ относится к судебным расходам. В связи с этим, можете сразу, в исковом заявлении добавить в просительной части еще один пункт: "взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины". Либо, Вы можете взыскать эти расходы до истечения 3-х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).

Госпошлину нужно оплатить, если не освобождены от её оплаты по закону.

Отправляете копию иска почтой России, заказным письмом.

В суд документы отправляете через почту России либо ГАС Правосудие.

А кто и как и когда мне ее вернет, если я выиграю?)

С ввнесением решения суда, возможно. Все зависит от категории дел

Решение суда это понятно, есть обратная сторона, вытягивание денег с ответчика. Тоесть суду же надо с него и пошлину вытрясти, чтоб потом мне вернуть? Или не?

Это работа приставов

2. Срок применяется только по заявлению ответчик

3. Сойдет,

4. По юрадресу да. Можно подать иск через гас правосудие если есть аккаунт на госуслугах. В суд вызовут в любом случае, но можно написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца

5. Никак. Сначала платите, потом суд взыскивает ее с ответчика

6. Надо отправлять. По электронке не пройдет

7. Может)

Если статус заказного письма не будет стоять "вручен" а только "валяется в отделении". прокатит?)

Вполне. Для подачи иска достаточно. Суд на этом этапе не будет смотреть "вручен-не вручен". Если будет обычная квитанция с почты об отправке - этого хватит. Тем более, что ст. 132 ГПК РФ прямо предусматривает - "документы, подтверждающие направление другим лицам". Квитанция об отправке и будет являться таким документом.