Наследство после отца - борьба за накопительную часть пенсии и принудительная продажа машин

В 2019 году умер отец. Мне 20. Только что узнал, что есть такая вещь, как накопительная часть пенсии. У него она составляла либо 600 т. р (маловероятно), либо 300 т.р. У него была жена, второй брак, развод и дочка (т.е сестра мне). Несовершеннолетняя. Жена обратилась ПФР, забрав все деньги, что там были, как я понял, сказав, что она - единственный ребенок, или как-то так, а деньги должны были, судя по законодательству разделиться на двоих (дети), либо по истечению шести месяцев с момента смерти добавиться к наследству, чего не произошло. Нотариус, кстати ничего не сообщила об этом. Мне товарищ говорит, что в ПФР нужно обратиться за официальным отказом и идти подавать в суд на восстановление сроков давности выплаты накопительной части пенсии, после чего ПФР должен будет взыскать с Жены половину. Так ли это? Можно ли привлечь ее к ответственности за то, что она забрала неперечитавшиеся ей деньги? И еще вопрос. Она же, есть наследство. В наследстве две машины, которые нужно продать, дабы разделить средства. Жена не хочет ехать в другой город, дабы это сделать (для продажи нужно провести оценку имущества и поставить подписи, а так как ребенок несовершеннолетний - еще и какая-то морока, по ее совам с соц опекой), она также не хочет давать доверенность, идти на какие-либо компромиссы. Машины стоят в гаражах и подгнивают уже 4 год. Как ее можно принудить разобраться с наследством?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отвечу Вам по накопительной части пенсии.

Накопительная часть пенсии не относится к наследству. Нотариус тут не причем, накопительную часть пенсии необходимо получить до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Теперь Вам нужно обратиться в суд и восстановить срок для обращения за накопительной частью пенсии умершего застрахованного лица. Ответчик будет СФР (бывший ПФР), можете заинтересованным лицом указать мать Вашей сестры, можете не указывать. Суд восстановит срок, Вы с решением суда обращаетесь в СФР. Вам выплатят половину накопительной части пенсии. Дальше уже не Ваши проблемы, потому, что СФР будет сам обращаться в суд о взыскании этой суммы с лица получившего накопительную часть в полном объеме.

К ответственности Вы её не сможете привлечь. Но свою половину получите.

Такие вещи разрешаются в судебном порядке! Фактически без но апиуса абсолютно ничего не принимали? Квартиры, какие-либо вещи и т.д.

Здравствуйте, я, со своей стороны, принял все, что было в перечне наследства, а именно: 1/4 денег с дебетовых карт и погасил полностью кредитные карты и закрыл долги, чего судя по всему, делать не стоило и это также стоило делить на 4.

Осталось две машины, которые участвуют в наследстве и которые не можем продать/выкупить без его дочери (моей сестры), которой нет даже 14 лет, а соответственно, без ее матери, которая отказывается приезжать из Ростова в Краснодар т.к «нет времени».

Что принимала эта Дама, кроме наркотических веществ, я, к сожалению, не имею представления. Но за наследством ехать отказывается.

Если вы наследник, то можете требовать долю