Бывшая жена запретила сыну ехать со мной в отпуск. Что делать?
Разрешения на следование ребенка с одним из родителей от второго родителя по России не нужно. Вы же не лишены родительских прав? Можете заказать дубликат свидетельства о рождении если у вас его нет.
Нет. Я не лишён родительских прав. Спасибо. Дубликат попробую заказать.
Если ранее не было в судебном порядке определено место жительства ребенка и порядок общения Вас с ребенком, то у Вас точно такие же права, как и у матери.
Соответственно, можете брать ребенка и ехать, уведомив бывшую жену (чтобы не потеряла ребенка).
Это я ей объяснял. При разводе споров о местопроживании дитя не было. Ограничения по общению с ребёнком на меня не наложено. Но как я повезу ребёнка, даже уведомив бывшую жену, самолётом без свидетельства о рождении? Не отдаст же...
Получите свидетельство о рождении в ЗАГСе, заплатите госпошлину. День, два и документы на руках.
Здравствуйте Владимир. С юридической стороны, если порядок общения с сыном не установлен решением суда или в письменной форме между вами согласно ст.65 СК РФ, то никаких рычагов нет. Никакой компенсации вы не взыщите. Вам нужно порядок общения оформить официально, тогда в случае нарушения обязательств можно применять санкции через пристава и суд.
Забрали ребёнка и поехали, нет проблем. Главное, чтобы не надоумили выставить запрет на ребёнка выставить в миграции на выезд из России, узнавайте. Вы как отец вправе общаться с реьбёнком и путешествовать с ним по стране и миру. Похищением это являться не будет, вы отец и не лишены родительских прав.
Путешествие по России.
Тем более. Забирайте ребёнка и отдыхайте, если бывшая с головой не дружит, то это уже навечно.
))
Здравствуйте
Берите ребенка и езжайте, если нет решения суда об определении места жительства
Запретить вам она в таком случае ничего не может