Газовый контролёр имеет право заходить в отсутствие хозяина во двор
Добрый день!
Действия газового контролера при проверке газового оборудования в жилых помещениях регулируются законодательством России. Согласно статье 28 Федерального закона от 23.11.2015 № 337-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газовый контролер имеет право без предварительного согласования с собственником или пользователем помещения осуществлять проверку газового оборудования в жилых помещениях.
При этом газовый контролер обязан предъявить документы, подтверждающие его личность и профессиональную квалификацию. Если владелец жилого помещения отсутствует, то газовый контролер имеет право войти во двор и подъезд, но не имеет права вскрывать входные двери без согласия собственника или уполномоченного представителя.
В случае обнаружения нарушений в работе газового оборудования, газовый контролер обязан составить акт нарушения и передать его собственнику жилого помещения в срок не позднее 3 рабочих дней со дня проведения проверки.
Таким образом, ответ на вопрос звучит: да, газовый контролер имеет право обследовать газовое оборудование в отсутствие хозяина во дворе, но не имеет права вскрывать входные двери без согласия собственника или уполномоченного представителя.
Зита, имеет право заходить только с согласия собственника домовладения.