Срок исковой давности - как его правильно посчитать и что делать после отмены судебного приказа?
Как правильно посчитать срок исковой давности? Последний платёж 21.08.2015. Судебный приказ 04.12.2018. Отмена судебного приказа 16.09.2022. И вновь иск 24.03.2023.
Ну так иск надо увидеть своими глазами и материалы гражданского дела. Вроде как пропущен. А у вас график платежей есть и копия договора. На считать не с джатывынесения судебного приказа а с даты поступления заявления в суд о вынесении судебного приказа. По факту надо видеть ещё и приказное производство. Как-то, так.
Судебный приказ от 04.12.2018 г. Уже вынесен после истечения срока исковой давности. Заявляйте в судебном процессе ходатайство о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока исковой давности
Срок исковой давности не течёт с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа до вынесения определения об отмене судебного приказа.
Добрый день! Если кредитор подал заявление о выдаче судебного приказа в течение трех лет с момента возникновения задолженности по кредиту, срок исковой давности соблюден. Кроме того, последствия пропуска срока исковой давности применяются только по заявлению заинтересованной стороны в судебном заседании, ст. 199 ГК.
СИД исчисляется по каждому отдельному платежу. Нужно смотреть график платежей. И высчитывать исходя из планируемой даты уплаты до настоящего времени. При этом время нахождения под судебной защитой (действие приказа) исключается из срока.
Срок исковой давности нужно считать отдельно по каждому просроченному платежу. Обращайтесь за помощью к любому юристу сайта.
Расчет СИД: 24.03.2023 - 3 года - период действия СП, если иск подан в суд по истечении 6 месяцев после отмены СП, если до истечения 6 месяцев, то СИД: 04.12.2018 - 3 года = 04.12 2015.
Здравствуйте Наталья! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru