LSN Messenger
Тюмень, 22.05.2023, 12:27

Максимальная сумма задолженности на микрозайме - ограничения и продления, а что с кредитными картами?

Вопрос №20508337 из г. Тюмень
опубликован 22.05.2023, 12:27
Всем доброго времени суток. На сколько я знаю, максимальная сумма долга по микрозайму не может превышать 2.5 кратного размера тела. Даже с учётом продлений. Т.е если вы взяли 10.000 р. Вносили по продлениям 10 к. Максимальная сумма остатка задолженности не будет превышать 15000 р А что с остальными кредитами? Допустим кредитная карта
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно.

1. С 1 января 2020 года применяются следующие ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено.

Пример:

если человек взял взаймы 10 тыс. руб., то он отдаст не более 25 тыс. руб. (10 тыс. руб. – долг, 15 тыс. руб. – проценты, неустойка, иные платежи).

2. С остальными кредитами - точно такая же ситуация.

Удачи.

22.05.2023, 16:18

А как быть с кредитными картами.

Допустим кредитная карта существует уже несколько лет и не закрывается. Вносится ежемесячно платёж, условно 1 к уходит на проценты

Это можно будет 3 года платить проценты, а потом подать на перерасчёт или что

22.05.2023, 17:09

Написанное мною выше относится к кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года, читайте внимательно.

К картам это правило не применяется.

22.05.2023, 20:13