Спор между УК и собственником о повреждении отопительной системы квартиры на последнем этаже
Квартира на последнем этаже, в ней находятся краны на весь стояк отопления, которые находятся в зоне ответственности УК, один из этих кранов оказался открыт (видимо открыли, когда воды в системе отопления не было, хотя это нарушение УК, вода должна быть всегда), УК дали воду в отопление, залили соседей, были суды признали виновной УК, (апелляция в решение написала, что тк в системе отопления должна быть всегда вода, открыть кран без УК сосбтвенник не мог) кассация отправила дело на новое рассмотрение, по жалобе УК, УК обвиняет собственника, в том, что это он открыл кран? Как доказать что собственник кран не открывал?
Лучший ответ
В силу ст 56 ГПК РФ истец обязан докащыаате обстоятельства, на которые ссылается.
УК должна доказать, что это сделал собственник. По Закону о защите прав потребителей доказывание за лицом, которое оказывает услуги.