Тверь, 22.05.2023, 12:52

Внесение домовладения в выписку о земле - правомерно ли это?

Вопрос №20508374 из г. Тверь
опубликован 22.05.2023, 12:52
Если земля выдана в 1995 году, выписке указаны только земля. В 2000 году были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления. Запросили выписку в 2005 году от 1995 года, в выписке из распоряжения внесено помимо земли ещё и домовладение с номером дома. Правомерно ли вносить домовладения? Если раннее в 1996 году выдавали выписку где указаны только земля без домовладения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

С учетом того, что я мог понять из Вашего вопроса, если Вам был в 1995 году предоставлен участок земли, то выписка о которой вы ведете речь это выписка из кадастрового плана

То, что Вы в 2005 году запросили выписку, то это уже была не выписка из кадастрового плана, а выписка из Свидетельства о регистрации недвижимости, выдаваемой после создания органов госрегистрации недвижимости (сейчас это Росреестр) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (закон в настоящее время не действует)

Так ст.12 Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним этого закона как раз и предусматривала описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав.

В настоящее время эта норма регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" и осталсь, практически не измененной

Для общего сведения

Ранее выдаваемые 3 документа: кадастровая справка, кадастровая выписка и кадастровый паспорт были упразднены Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.11.2016 № 733 "О признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России и отдельного положения приказа Минэкономразвития России в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и заменены на единый упрощенный и упорядоченный вариант формы КВ, которая несет в себе четкие технические характеристики.

22.05.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду не кадастровый. А правоустанавливающие документы выдаваемые в 90 х. По постановлению, местная администрация в 95 году выдала свидетельство, а так же выписку из распоряжения что предоставлена земля в собственность.

А потом когда обратились в 2005 году за за выпиской из 95 года, то там уже было написано что было написано о выдели земли, но уже при домовладении. Правомерно ли изменяют исходный документ? Это не ЕГРН.

23.05.2023, 08:32

Евгений!

Эта проблема мне прекрасно знакома

Да, в 1995 году выдавался Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей в соответствии с недействующим сейчас Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей"

В 2005 году, поскольку были построены на этой земле дома, то Вам уже не могли выдать выписку за 1995 год, а выдали выписку из свидетельства на право собственности, так как государственная регистрация прав на недвижимое имущество в современном виде стала осуществляться с момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и была создана Регистрационная служба, которая начала вносить сведения обо всех возникающих правах на объекты недвижимости в государственный реестр прав.

Т.е. документ от 1995 года не изменили, а внесли в него изменения

Примерно то же самое я вам ранее написал.

Только непонятен ваш мотив получения выписки из ранее возникших прав

Особенностью ранее возникших прав на объекты недвижимости является то, что на сегодняшний день сведения о них отсутствуют в реестре прав при том, что ранее они были внесены в кадастр недвижимости. Однако учитывая, что с 2017 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объединил в себе и реестр прав, и кадастр недвижимости, есть реальная возможность узнать о наличии таких прав. Для этого достаточно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Более подробная информация по Вашему вопросу здесь www.engels-city.ru

23.05.2023, 09:32

Все просто до банальности

В 1995 году не было механизма регистрации недвижимости, то Постановление, которое я Вам указал предполагало только передачу земли в собственность. После Создания Регпалаты граждане стали регистрировать и дома, поэтому информация в 2005 году о доме и появилась в связке с землей.

Что Вас тут еще смущает, все законно, Вы владелец и земли и недвижимости на ней, никаких нарушений я вообще не вижу

23.05.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Министерство экономического развития Российской Федерации. Приказ от 24 ноября 2015 г. N 877. Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ. (в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 16.11.2018 N 634).

22.05.2023, 13:07

Это было всё до 2015 года.

22.05.2023, 13:18

ЕВГЕНИЙ, начну с того, что никаких выписок не существует по земельному участку, существуют копии постановления о выделении участка. Это по земле, далее в 2000 году там стояли дома, и были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления. Так с чего вам должны давать выписку в 2005 году, что там не было домов? вы сами понимаете что пишите в вопросе? См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Всего хорошего.

22.05.2023, 13:11

У нас 2 выписки из распоряжения.

Одна выдана выдавалась в 1996 году. На основании чего был оформлен дом по дачной амнистии, а в 2005 году запросили ещё выписку в местной администрации, где написали по земле что выделена земля но ещё указан дом. Правомерно ли они внесли туда домовладение? Или должны были выдать документ без изменений?

22.05.2023, 13:18

В 2000 году были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления.

Вы шутите что ли? с чего вам при получении справки в 2005 году должны выдать её без домов?

22.05.2023, 14:24

Евгений, добрый день!

Понятие "домовладение" определено Инструкцией о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37 (далее - Инструкция), согласно которой единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание; домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

———————

Инструкция была разработана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 в целях определения основных требований к организации и порядку проведения технической инвентаризации и учета жилищного фонда в городах и других поселениях Российской Федерации.

Таким образом, документы, в частности, технические паспорта, изготовленные по результатам технической инвентаризации и учета домовладений, не являются документами, подтверждающими государственный учет в соответствии с ранее действовавшим законодательством земельных участков, на которых такие домовладения расположены, а также правоустанавливающими либо правоудостоверяющими документами на такие земельные участки, и, следовательно, документами для внесения в ЕГРН сведений о таких земельных участках как о ранее учтенных объектах недвижимости.

———————

Согласно части 8 статьи 69 Закона N 218-ФЗ орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенных земельных участках в ЕГРН, в том числе в случае, если:

имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади земельного участка.

Таким образом, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости, содержащего сведения, позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным, а также сведения о площади такого земельного участка, выданного уполномоченным органом (организацией), отвечающего требованиям законодательства, действовавшего в месте его издания на момент его издания

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 18:42

Если в 1995 году земля была выдана без указания дома, то выписка из распоряжения в 2005 году, в которой указано домовладение с номером дома, является неправомерной, если не было дополнительного решения о выдаче прав на использование земельного участка для строительства дома.

В этом случае необходимо выпустить новую выписку, которая будет отражать точное положение дел и содержать все необходимые сведения о правах на землю и дом.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

23.05.2023, 10:01