LSN Messenger
Кодинск, 26.10.2017, 08:35

Включение долга собственника в договор на теплоснабжение - правомерность и возможные основания

Вопрос №13362806 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2017, 08:35
Снял в аренду нежилое здание, у собственника здания имеется задолженность за отопление и горячую воду, в следствии чего ресурсоснабжающей организацией было произведено отключение обьекта. Я решил заключить договор на теплоснабжение на свое имя (на основании договора аренды), прошол ряд согласований, НО! в ресурсоснабжающей организации сообщили, что договор они сделают на мое имя, но внесут туда пункт, что подключение тепла произведут только тогда, когда будет погашена дебиторская задолженность собственника здания. При этом они за долги подали на собственника в суд, и планируют через суд взыскать с него долг. На сколько правомерно внесение данного пункта в договор со мной? На какие статьи они могут опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в их действиях в данном случае нет. Они таким образом хотят заставить выплатить долги.. А условия договора Вам следует обговорить с ними.

26.10.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый Александр

Отстаивайте свою позицию и требуйте убрать данный пункт с договора, так собственник банкрот.

Удачи вам и вашим близким!

26.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Собственника признали банкротом и организация заявились в реестр кредиторов, разве они могут продолжать требовать с него оплаты или отказать мне в подключении здания? Я так понял, что они могут включить любое условие в договор какое захотят?

26.10.2017, 08:43

Если собственника признали банкротом, то требовать с него долги уже не смогут. Но в ваш договор они могут требовать включить все что угодно.

26.10.2017, 08:44