Как переехать в Россию и приобрести жилье в Новороссийске, если вы немка, а ваш муж гражданин РФ?
У меня муж гражданин РФ прописан в г Барнаул, я немка хотим переехать в Россию желательно в Новороссийск сразу и приобрести там жильё, как можно это заделать? Спасибо заранее
Лучший ответ
Здравствуйте, приехать и купить. У вас муж гражданин РФ, свободно может приобретать любое недвижимое имущест во на территории РФ.
Вы, так же можете, но есть одно, но:
В соответствии с Указом Президента РФ № 81 от 01.03.2022 года для заключения сделки, влекущей за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество в России, в которой участвуют контрагенты из государств, которые ввели ограничения в отношении РФ, и подконтрольные им лица, с 02.03.2022 года нужно получать разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Требование ввели для российских компаний, граждан и других резидентов.
Германия, если я не ошибаюсь, не входит в перечень недружеских стран. Следовательно вам, как гражданке Германии, тоже можно осуществлять указанную сделку и приобретать недвижимое имущество, в частности - квартиру.