LSN Messenger
Краснодар, 22.05.2023, 19:02

Нотариус отказался выдать свидетельство наследства - заявитель уже не является собственником?

Вопрос №20508593 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2023, 19:02
Были пропущены сроки вступления в наследства и нотариус рекомендовал обратиться в суд. Есть решение суда о принятии наследства. При повторном посещении этого нотариуса свидетельство собственности он не выдал. Нотариус Сказал что в наследство уже вступил брат заявителя через другого нотариуса успев это сделать в 6 мес. срок. По факту заявитель пользуется этим имуществом около 10 ти лет но оформить собственность не может
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Теперь нужно обращаться в суд и оспаривать либо свидетельство о праве на наследство брата, либо признавать право собственности на долю в наследстве.

Само по себе решение суда о признании принявшим в наследство в данной ситуации является только доказательством прав заявителя на наследство.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

23.05.2023, 08:29

Странно. Ведь есть решение суда?!

22.05.2023, 19:12

Да есть. Но получается это просто ошибка нотариуса. По закону получается пополам

25.05.2023, 19:36

Здравствуйте.

Странно, т.к. суд затребует наследственное дело у нотариуса, который его ведет. Сменить нотариуса - невозможно, кроме случаев, когда он умер или ушел на пенсию, или снят с должности, и его архив передали другому нотариусу. Суд делает в таком случае запрос в нотариальную палату региона, затребует дело и изучает его в суде.

Вы что же - второго брата не ставили заинтересованным лицом?

Нотариус если вам отказ написал (а не на словах сказал), значит он и вел дело.

Ваш юрист, который выиграл дело в суде - что вам говорит?

Дело непростое, нужно изучить документы, решение суда, отказ нотариуса, выписка ЕГРН на недвижимость.

23.05.2023, 00:18

Юриста нет, сама иск написала, образцов в интернете полно. Значит нотариус просто недоглядел

25.05.2023, 19:39

Нет это не нотариус, который по закону всем своим имуществом отвечает, "недоглядел", это вы решили сэкономить на адвокате, это вы недоглядели в скачанных из интернета образцах, и получили такой результат. То что образцов в интернете полно это верно, но знаете ли вы на какой закон и какой пленум сослаться в обоснование своих требований, и как сформулировать свои требования внятно и понятно, чтобы судья их удовлетворила, как потом исполнить решение суда, чтобы не остаться без имущественных прав?

То что вы сейчас всех осуждаете говорит о том, что ситуация вами не пройдена, и ваши внутренние старые законы вами не преобразованы.

26.05.2023, 09:51