Сын инвалид после нападения одноклассника лежит в больнице, а школа отказывается помочь

Вопрос №2050867 из г. Буинск
опубликован 02.12.2012, 15:15

12.11.2012 г моему сыну в школе во время перемены нанес сильный удар снежным комом в область глаза (сын инвалид по зрению) одноклассник, в следствии чего сын перенес две сложнейшие операции на глаз и до сих пор лежит в больнице. Администрация школы никак не отреагировало, заявив в ПДН - мы получили отказное письмо. Куда нам обратиться за помощью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виновный , скорее всего, не достиг возраста уголвоной ответственности Имущественный и моральный вред вы можете взыскать через суд с его родителей.

02.12.2012, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Советую обратиться к юристу, составить обжалование отказа ОПДН.

02.12.2012, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ ПДН обжаловать вышестоящему должностному лицу. Если в школе есть медпункт, пусть зафиксируют телесное повреждение.Если нет, то в детской поликлинике, где ребенок состоит на учете. Приложить заключение врача к исковому заявлению о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

02.12.2012, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сколько лет виновному????

Отказ МОЖЕТ быть правомерен. и обжаловать его бесполезно!!!!

02.12.2012, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона об образовании РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность, в том числе , и за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса (п. 3 ч. 3 ст. 32 Закона об образовании РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании").

В должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса. Педагогические работники отвечают за здоровье учеников на переменах и в перерывах между занятиями (Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений").

В соответствии с частью 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный малолетним (несовершеннолетним в возрасте до 14 лет) в то время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, несут перечисленные организации либо указанное лицо. Освобождение от ответственности наступает только в том случае, если причиненный вред возник не по вине вышеперечисленных субъектов.

Указанной нормой устанавливается презумпция виновности образовательной, медицинской, иной организации обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения.

Таким образом, если во время образовательного процесса одним ребенком причинен вред другому, ответственность за причиненный вред должно нести образовательное учреждение (школа).

Указанная позиция согласуется с положениями, содержащимися в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".

Школа может быть освобождена от ответственности только в том случае, если докажет, что вред причинен не по ее вине в осуществлении надзора за учениками.

Только в этом случае может быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда.

Родители, как законные представители своего ребенка имеют право предъявить образовательному учреждению следующие требования.

1. Требование о возмещении вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья своего ребенка.

2. Требование о возмещении расходов, произведенных на лечение ребенка, включая дополнительные расходы на питание и пр.

3. Требование о возмещении морального вреда.

Требования предъявляются к администрации образовательного учреждения (директору).

Родители могут обратиться с письменным заявлением на имя директора соответствующего образовательного учреждения со всеми вышеперечисленными требованиями. Родители также вправе требовать проведения служебного расследования несчастного случая. Указанное заявление будет одним из способов фиксации травмы, причиненной ребенку.

Как правило, образовательное учреждение отказывается признавать свою вину в происшедшем несчастном случае.

В подобном случае родители имеют право обратиться за защитой прав и законных интересов своего ребенка в суд.

В качестве доказательств причинения вреда здоровью ребенка судом будут приняты записи осмотра ребенка в трампункте, данные соответствующих медицинских документов, свидетельские показания.

При предъявлении требования о возмещении морального вреда ребенку, родитель вправе предъявлять иск о компенсации морального вреда и в своих интересах, поскольку факт причинения вреда здоровью ребенка, безусловно, сопровождается нравственными страданиями его родителей.

Моральный вред, причиненный родителям, физическими и нравственными страданиями ребенка возмещается самостоятельно. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда.

Ответственность за причинение морального вреда может быть возложена и на родителей ребенка, причинившего другому ребенку вред здоровью.

02.12.2012, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Венера!

К родителям нужно претензии предъявлять, в суд обращаться, адвоката наймите.

02.12.2012, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю вопрос 2050867: моему сыну полных 15 лет, ученик 9 класса,обидчик в том же возрасте. Правомерен ли в этом случае отказ ОПДН?

02.12.2012, 17:19

Правомерен. Нет возраста уголовной ответственности.

В суд гражданский иск подавайте.

02.12.2012, 17:23