Пригласили на профилактическую беседу из УИС – нужно ли идти, отбывающему наказание по статье?
Сегодня позвонили из районной УИС, пригласили прийти на какую-то профилактическую беседу.
Отбывал наказание по статья 290 часть 5, ушел на УДО, 5 месяцев отмечался, надзора нет. УДО закончилось в марте 2022 года.
Подскажите: Могут ли вызывать?
Нужно ли приходить?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если УДО закончилось, то явка в УИИ не обязательна, тем более по звонку.
Здравствуйте Алексей. Лучше сходить. По закону имеете право не идти, но лучше не рисковать. Если есть уважительная причина не идти, то можете им показать например справку, что не отпускают с работы.