Магадан, 22.05.2023, 16:32

Можно ли снять с учёта на получение жилсубсидии выезжающих из РКС, имеющих жильё, которое может отсутствовать к моменту получения субсидии?

Вопрос №20509032 из г. Магадан
опубликован 22.05.2023, 16:32
Могут ли снять с учёта (с очереди) на получение жилсубсидии, выезжающих из РКС, если у меня есть жилье, но к моменту наступления права на получение субсидии жилья может и не быть. Право на состояние на учёте то не утрачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Не совсем так.

1. Если вы оформите в собственность другое жилье на себя, то вас снимут с учета в качестве нуждающихся.

2. Согласно ст. 21 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 (ред. от 12.10.2020) "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей",

Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

и) утраты ими оснований, дающих им право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии со статьей 1 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" либо со статьей 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

3. Далее, вы сможете заново встать на учет, если не будет жилья, НО НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.

В случае если у указанных граждан после снятия с учета вновь возникло право на получение социальных выплат для приобретения жилья, их повторная постановка на учет производится на общих основаниях.

4. Поэтому, риск снятия с учета (при выявлении покупки жилья) имеется.

Придется потом заново вставать на учет, собирая все документы, что не очень хорошо.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ

Всех благ Вам!

22.05.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Но ведь до момента получения субсидии ещё много лет и то жилье, которое есть сейчас может быть продано. То есть мне надо будет заново вставать на учёт?

22.05.2023, 17:05
Это лучший ответ

Пока не выявили этот факт, вам не о чем переживать.

Однако, приобретение - служат основанием снятия с учета.

Вам не пришло ведь уведомление о снятии вас учета?

Тогда переживать не о чем.

Но могут выявить и снять, тогда придется заново вставать.

Согласно ст. 21 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 (ред. от 12.10.2020) "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

С Уважением!

22.05.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СВЕТЛАНА, да вас снимут с учёта как нуждающихся в получении жилья (субсидии) при выезде из РКС, (если у Вас есть жилье в собственности), а если вы жильё передадите или продадите, также снимут по преднамеренному ухудшению жилищных условий. А это основание моего ответа. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

22.05.2023, 16:44
Оценка автора вопроса: