Нижний Новгород, 22.05.2023, 16:36

Кому достанется дом в деревне после смерти не женатого дяди и как его правильно переоформить на другого родственника?

Вопрос №20509072 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2023, 16:36
У меня недавно умер дядя. Он был не женатым. У него в собственности был дом в деревне, который он не успел переоформить на меня. Из родственников у дяди есть моя мать, его сестра, я, племянница, мой муж и мои дети. Вопрос: Кому после смерти дяди достанется его дом? Могу ли я переоформить дом дяди на себя. Моя мама не против оформления дома на меня или моих детей, но не знает как это правильно сделать. К тому же мама у меня инвалид 2 группы по психиатрии. Как нам быть и что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Ваша мама как наследница по закону второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ) должна подать нотариусу заявление о принятии наследства, предоставив документы, подтверждающие ее родство с Вашим дядей (т.е. ее братом). Имеются в виду свидетельства о рождении ее и дяди. Также необходимо нотариусу предоставить свидетельство о смерти дяди.

Не совсем понятно, что означает "не успел переоформить". В частности, был ли уже заключен какой-либо договор (купли-продажи, дарения) между Вами и дядей или всё было только на словах?

С уважением,

22.05.2023, 16:53

На меня была оформлена только генеральная доверенность на продажу и распоряжение имуществом от лица дяди, но мы не успели оформить на меня договор дарения.

22.05.2023, 18:33

Доверенность со смертью дяди утратила силу (подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ), так что единственная возможность оформить права на имущество - принятие наследство Вашей матерью (сестрой наследодателя).

22.05.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

22.05.2023, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам надо обратится к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус ВАм все скажет

22.05.2023, 16:42

Это я все и без вас знаю. Вопрос был в другом

23.05.2023, 12:02

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна,

Для начала кому-то из родственников необходимо вступить в наследство. Это будет после полугода смерти вашего родственника (дяди).

А дальше нотариус Вам все расскажет.

22.05.2023, 16:45

Здравствуйте Татьяна

Если нет наследников первой очереди, у дяди (жена, дети, родители) то, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери-в соответствии со ст. 1143 ГК РФ

__

Ваша мама является - наследником дома

Вам не получится наследство оформить на себя - возможно вначале оформить дом на маму по наследству, а далее мама вам может подарить дом - если не признана недееспособной

22.05.2023, 16:47