LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.05.2023, 16:43

Освидетельствование анализ показал запрещённое вещество, но в акте не указали концентрацию

Вопрос №20509101 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2023, 16:43
Освидетельствование анализ показал запрещённое вещество тетрагидраканабинол, но в акте не указали концентрацию, стоит прочерк правомерны ли действия, и да я курил 2 недели назад до освидетельствования
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 454/У-06 "СПРАВКА О РЕЗУЛЬТАТАХ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ"

указывается в строке "Концентрация обнаруженного вещества (средства)" - массовая концентрация обнаруженного вещества (средства) в биологическом объекте, выраженная в единицах измерения: мкг на мл, мкг на грамм, мг на мл и т.д.

По результатам ХТИ, подтверждающим методом, если тетра-гидроканнабинола содержится 15 нг/мл и более, то опьянение установлено, если меньше, то нет

Для привлечения ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:

- лицо, управляло транспортным средством, то есть, воздействовало на т/с, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении марихуаны, обнаруженной в моче, пороговый уровень, предварительный 25 и более, подтверждающий метод 15 и более нг/мл

Приложение N 12

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27.01.2006 N 40

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 454/У-06 "СПРАВКА

О РЕЗУЛЬТАТАХ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ"

1. Учетная форма N 454/у-06 "Справка о результатах химико-токсикологических исследований" (далее - Учетная форма N 454/у-06) заполняется специалистом ХТЛ, проводившим химико-токсикологические исследования.

2. При заполнении Учетной формы N 454/у-06 указываются: наименование химико-токсикологической лаборатории; номера химико-токсикологических исследований, соответствующие порядковым номерам исследований, зарегистрированных в Журнале регистрации результатов химико-токсикологических исследований (учетная форма N 453/у-06); дата их проведения, фамилия и инициалы специалиста ХТЛ, проводившего химико-токсикологические исследования; номер направления на химико-токсикологические исследования с датой его выдачи и наименованием структурного подразделения медицинской организации, производившего отбор биологического объекта и выдавшего направление; фамилия и инициалы освидетельствуемого и его возраст; шестизначный код биологического объекта освидетельствуемого или штрих-код.

3. В строке "Методы исследования" указываются использованные предварительные методы (иммунохроматографический, иммуноферментный, поляризационный флуороиммуноанализ, тонкослойная хроматография) и подтверждающие методы (спектральные, хроматографические: специализированные системы для обнаружения опиатов, каннабиноидов, бензодиазепинов на основе тонкослойной хроматографии, газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хроматомасс-спектрометрия). Не допускается указание названий методов в сокращениях.

4. В строке "биологический объект" указывается: кровь, моча, слюна и др.

5. В строке "При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства)" при обнаружении алкоголя, его суррогатов, наркотических средств (групп средств), психотропных и других токсических веществ (групп веществ) и их метаболитов указывается наименование обнаруженных веществ (средств) в соответствии с принятыми классификациями и в строке "Концентрация обнаруженного вещества (средства)" - массовая концентрация обнаруженного вещества (средства) в биологическом объекте, выраженная в единицах измерения: мкг на мл, мкг на грамм, мг на мл и т.д.

22.05.2023, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно правомерны. В данном случае достаточно любой концентрации

22.05.2023, 16:48

Дэбилизм в России процветает, а не подскажите как от травы быть пьяным 2 недели? ))

22.05.2023, 16:53

Пьяным-никак. Но для лишения водительского удостоверения достаточно само наличие веществ

22.05.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Ну и последний вопрос, уж извините за наглось. Если расскаяться на суде, обьяснить что вожу жену на работу в другой город, ребенка в сад, покурил потому как брат из СВО приехал в отпуск и привез, помимо этого имею награды гвардии и являюсь казаком, хватит этих оснований чтобы выйти хотябы на штраф без лишения ВУ?

22.05.2023, 17:00

Нет. Статья 12.8 не оставляет Вам никаких шансов

22.05.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Честная помощь,благодарю!