Имеет ли право проверяющих водоканала проверять в бане в сарае на наличие проведённых водной магистрали

Вопрос №20509319 из г. Казань
опубликован 22.05.2023, 17:58
Имеет ли право проверяющих водоканала проверять в бане в сарае на наличие проведённых водной магистрали
Лучший ответ
Рекомендуется

Они ищут неучтенный водоразбор (хищение воды)? Или что?

22.05.2023, 18:03

Да все верно

22.05.2023, 19:45

Следовательно, имеют право в порядке самозащиты.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

23.05.2023, 04:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря по каким причинам

22.05.2023, 18:00