Москва, 22.05.2023, 20:42

Как происходит процедура банкротства? Какие плюсы и минусы? И главное насколько затратна?

Вопрос №20509683 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 20:42
Как происходит процедура банкротства? Какие плюсы и минусы? И главное насколько затратна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура проходит около 6 месяцев минимум. Затраты на стандартную процедуру около 100 тыс..

Вот одни из последствий банкротства:-в течение 5 лет гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за новым кредитом или займом, при покупке товаров в рассрочку;-в течение 3 лет гражданин не вправе занимать управленческие должности в организациях, а значит, могут возникнуть проблемы, если он уже занимает пост руководителя и если у него числятся сотрудники в подчинении;-ограничение на банкротство в последующие 5 лет.

22.05.2023, 20:46

Добрый день. Вас интересует банкротство гражданина или юридического лица?

22.05.2023, 20:46

Физ лицо. На данный момент имущества нет. Денег тоже нет.

22.05.2023, 20:49

Размер задолженности перед всеми кредиторами превышает 500 тысяч рублей? Если да, то обращайтесь в Арбитражный суд по месту регистрации с заявлением о признании банкротом. К заявлению прилагается ряд документов, а также чек подтверждающий внесение на депозитный счет арбитражного суда 25000 рублей для выплаты управляющему. Если документы и заявление готовить самостоятельно - это практически единственные затраты, не считая почтовых расходов. Срок от подачи заявления до завершения процедуры при отсутствии имущества, приблизительно 8 месяцев, зависит от загруженности суда

22.05.2023, 20:57

А если сумма меньше 3-сот тысяч? И лицо без доходов?

22.05.2023, 21:04

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

22.05.2023, 21:10

Схема таже самая. Если у вас кредитные обязательства, или допустим долги по жкх, то их сумма с каждым месяцем возрастает

22.05.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Период 6-8 месяцев точка главное выбрать добросовестную контору с условиями договора о возврате гонорара в случае, если долги не спишут

22.05.2023, 21:43

Если банкротство гражданина при отсутствии имущества - от 5 до 12 мес. в среднем.

23.05.2023, 07:47