Липецк, 22.05.2023, 22:45

Алименты на детей от родителей. В каких случаях это можно сделать?

Вопрос №20509888 из г. Липецк
опубликован 22.05.2023, 22:45
В каких случаях я могу подать заявление в суд на своего сына? Ему 33 года. Он работает управляющим в кафе. 60 тысяч точно получает. Но он снимает квартиру с семьей из 4 человек. Жена гражданская. Не работает. В послеродовом отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в июне 2 годика исполнится. Я все понимаю, но зачем меня, мать свою обвинять в том, что у нас такой большой долг по коммуналке. Мы с ним оба собственника этой квартиры, в которой я живу. Квартира однокомнатная. Уже однажды жили мы все там вместе: он, его бывшая жена и их 4-летняя дочка и я. Жили они года 2-3. Ни разу не заплатили ничего н за свет, ни за воду, ни за отопление. Это было в 2013-2015 годах. Я поставила в рассрочку счетчик на электричество. Так они даже показания не передавали в ЛЭСК (энергетическая компания в г.Липецке), когда я уезжала на заработки в другие города: в Питер, в Витязево Анапского района, в Джубгу Туапсинского района, в Темрюк. Когда они съехали с нашей квартиры, то стали приходить квитанции, где за электричество мне начисляли по общедомовому тарифу - по 1000-2000 рублей в месяц. Я со своей мизерной зарплаты (6 тысяч в месяц - потолок) не могла столько заплатить. Все дошло до суда, когда другая энергетическая компания, поставляющая нам воду, горячую и холодную, отвечающая за канализацию и отопление, подала на нас с сыном в суд. Туда же попала и дочка, которая с 9 класса не жила в этой квартире, а только была прописана. Она жила в семье своего отца. Он ее принял, потому что ей места просто не было в нашей квартире, когда там жил сын со своей семьей. Потом она закончила школу и уехала в Питер поступать в вуз. Поступила на очное отделение, на бюджет. Жила в общежитии. Так суд и ей присудил выплачивать 20 тысяч за долг. Сын недавно расплатился с долгом. Но тут набежал новый долг - за электричество. Поскольку я живу в этой квартире, я осталась без электричества. Сын, вместо того, чтобы хоть как-то деньгами помочь мне выплатить этот долг, начал обвинять меня в тм, чо я и ленивая, не хочу работать. Обвиняет меня бог знает в чем. Не понимает, что с 45 лет меня уже перестали брать работодатели на официальную, хорошо оплачиваемую работу. Я шла туда, куда принимали. Причем на неофициальной работе я получала больше, чем на неофициальной. На официальной работе по своему диплому я получала 2-4 тысячи в месяц, а на неофициальной - 6-8 тысяч в месяц. Он уже тогда работал поваром в кафе. Получал в 2 раза больше, чем я. Я 9 лет так проработала перед пенсией. Теперь я пенсионер, получаю пенсию 10 724 рубля, что на 59 рублей больше, чем прожиточный минимум для пенсионера в нашем регионе (10665 р/мес). Я осталась без света. В рассрочку бесполезно платить. Там просто грабительская рассрочка Она же с процентами. Чем больше срок, тем больше проценты. 123 тысячи я должна с 2017 года за электричество. Причем. Эта энергетическая подала иск на меня в суд, а суд, минуя приставов, направила исполнительный документ прямиком в СФР. И эта же компания незаконно с моей пенсии с октября 2022 года удерживает 20% с моей пенсии. Сы меня просто изводит и гонит на работу. А я не могу работать. Я не выдерживаю 6 часов стоять. А на любой работе надо стоять. Это у меня еще с 2018 года. Я лежала в больнице 2 раза. У меня обнаружили в шее грыжи, а в позвоночнике протрузии. Теперь от напряжения, когда я долго стою, у меня начинаются боли в голове и спине. Сын этого не понимает. Он меня просто изводит, доводит до слез. Могу я на него подать алименты за то, что никак не помогает, а, наоборот, грубит и говорит то, чего никогда не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с сына алиментов на Ваше содержание.

Это предусмотрено нормами статьи 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них...

В исковом заявлении Вы можете даже не указывать все те обстоятельства, которые указали в Вашем вопросе здесь.

Укажите лишь на размер своей пенсии, на то, что у Вас имеются обязательства по уплате долга (показав, тем самым, свой реальный уровень дохода - пенсия минус долги и т.д.).

Также приложите к исковому заявлению копии медицинских документов, подтверждающих наличие у Вас заболеваний, а при необходимости - и расходов на лечение и медикаменты.

Полагаю, что в исковом заявлении Вы вправе заявить требования о взыскании с сына алиментов на Ваше содержание в размере не менее половины прожиточного минимума для пенсионеров в Вашем регионе.

22.05.2023, 22:55

Спасибо за полный и обстоятельный ответ! Я считаю его самым лучшим! Ваш ответ достоин носить почетное звание VIP ответа!

23.05.2023, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

дети достигли совершеннолетия – 18 лет;

дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;

родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Нуждаемость ваша несомненна. Однако вы не достигли возраста пенсии по старости, а также вы не указали, что являетесь инвалидом. Поэтому пока что на алименты вы претендовать не можете.

22.05.2023, 22:56

Клиент в своём вопросе указала, что теперь уже является пенсионером, получает пенсию 10 724 рубля. Соответственно, она вправе претендовать на алименты.

22.05.2023, 23:06

Спасибо за ответ! Я просто не успела написать, что я пенсионерпо старости с июня 2022 года. Мне 57 лет.

23.05.2023, 20:27

Уважаемая Ирэн! Родители вправе требовать взыскания алиментов с детей на свое содержание в случае, если родитель имеет инвалидность, либо является пенсионером по старости (ст 87 СК РФ). Если вы нетрудосросрбнв по данным признакам, то имеете право взыскать с сына алименты на свое содержание.

22.05.2023, 23:03

Ирэн, здравствуйте!

1. Вы конечно можете подать иск в суд о взыскании алиментов, но вы ведь трудоспособная и вам суд откажет.

2. Нетрудоспособность - это не значит, что нет работы, это значит, что в силу состояния здоровья вы не моежте работать, 1,2 группа инвалидности.

3. Юрист выше ссылается на ст. 87 СК РФ, однако она четко указывает на нетрудоспособных родителей, которые вправе взыскать алименты с трудоспособных детей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

4. Пока вы работаете, даже на минимальной заработной плате и не имеете инвалидность, взыскать алименты вы не можете.

Нетрудоспособность — психическое или физическое состояние человека, наступившее вследствие нездоровья, врожденного расстройства или причинения вреда здоровью и препятствующее выполнению повседневных дел, которыми обычно занимается трудоспособный человек.

5. Кроме того, если вы станете нетрудоспособной, то взыскивать алименты придется сразу со всех совершеннолетних детей и с дочки тоже.

Нельзя с одного взыскать, а с другого нет (п. 4 ст. 87 СК РФ).

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Всех благ Вам!

22.05.2023, 23:03

Клиент в своём вопросе указала, что теперь уже является пенсионером, получает пенсию 10 724 рубля. Соответственно, она вправе претендовать на алименты.

22.05.2023, 23:07

Здравствуйте Ирэн

Проанализировав ваш вопрос пришла к выводу: что вы имеете право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной форме с сына.

Согласно ст.87 СК РФ ч.1 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

__

Размер алиментов установит суд

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

22.05.2023, 23:03

Из вами изложенного в вопросе, все говорит о вашем праве на взыскание алиментов

В дополнение к ответу выше

Образец искового заявления в суд о взыскании алиментов.

Наименование суда

Истец: ФИО, адрес, тел

ИНН

Ответчик: ФИО, адрес, тел

ИНН

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей

Истец ФИО _________________________ является родителем ответчика _________________________, что подтверждается следующими документами: _________________________. В настоящее время истец _________________________ является нетрудоспособным в связи с тем, что _________________________, что подтверждается _________________________. Кроме того, истец _________________________ нуждается в материальной помощи, поскольку _________________________. На основании ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Истец _________________________ родительских прав в отношении ответчика _________________________ не лишался, от обязанности по его содержанию не уклонялся. Ответчик _________________________ материально обеспечен, имеет ежемесячный доход в виде _________________________, _________________________. Несмотря на возможность содержать нетрудоспособного родителя, ответчик _________________________ добровольно исполнять данную обязанность не желает. Таким образом, с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ надлежит взыскать ежемесячно алименты на нетрудоспособного родителя в сумме _________________________ руб. до изменения материального положения истца _________________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст.87 СК РФ, Прошу: Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ ежемесячно алименты на нетрудоспособного родителя в сумме _________________________ руб., начиная с _________________________ и до изменения материального положения истца _________________________. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Документы, подтверждающие родственные отношения с ответчиком. 3. Документы, подтверждающие нетрудоспособность истца. 4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение ответчика. 6. Документы, подтверждающие иные обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Истец ___________________ -garant-ru.turbopages.org/turbo/kpd.garant.ru/s/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/iskovoe_zayavlenie_o_vzyskanii_alimentov_na_soderzhanie_netrudosposobnyx_roditelej/

22.05.2023, 23:16

Большое спасибо за ответ и образец исковое заявления в суд о взыскании алиментов на содержание родителей. Я, кстати, на пенсии по старости и имею букет заболеваний, при которых не могу полноценно работать. У меня протрузии в позвоночнике и масса грыж в шейном отделе позвоночника. Два раза лежала в больнице в 2018 году. Первый раз с ущемлением сонной артерии в шейном отделе позвоночника. А второй раз с острыми болями в спине.

23.05.2023, 20:45

Здравствуйте Ирэн

Кстати иск вы вправе подать по своему место жительства, территориально выбрав суд в соответствии с п.3 ст.29 ГПК РФ. У Вас есть все основания и право как гражданки на пенсии

23.05.2023, 20:57

Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособными родители считаются, если: достигли пенсионного возраста и получают пенсию; имеют инвалидность. Если вы подходите под эти критерии, можете подать.

22.05.2023, 23:03

Да, подавайте иск в районный суд, требуйте 10 000 хотя бы. Основания есть -

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

И плату за услуги ЖКХ - взыскивайте отдельно - если сами платите - в половинном размере от уплаченного Вами.

22.05.2023, 23:27

Да вы можете подать на алименты. Если правильно обосновать их необходимость, есть шанс что суд удовлетворит ваше заявление.

23.05.2023, 10:59

Ирэн, добрый день! Да, конечно можете подать иск в суд о взыскании алиментов со своего взрослого трудоспособного сына

Согласно статьи 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

————

Практика по подобным делам имеется.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.05.2023, 18:55

Спасибо за полноценный ответ!

23.05.2023, 20:47

Пожалуйста, желаю Вам удачи!

23.05.2023, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034