Запах канализации в квартире

Вопрос №20509943 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 23:20
Помогите пожалуйста. Купили в ипотеку квартиру в доме 1996 года постройки. Очень долго хотели и искали именно в центре города, ждали появления подходящего варианта 1,5 года - наконец появилась двухкомнатная квартира на первом этаже. Впервые попали туда с риелтором в декабре, нам все более или менее понравилось (ничего необычного мы не заметили), затем были долгие месяцы ожидания окончания делёжки между наследниками/собственниками. 3 апреля вышли на сделку и 7 числа получили ключи. Зайдя в квартиру, мы почувствовали сильный неприятный запах, который приняли за запах пожилого болеющего человека. Принялись скорее избавляться от всего, что было оставлено прошлыми хозяевами и делать косметический ремонт. Позже, когда все лишнее было утилизировано, пришло понимание, что пахнет из подвала. Далее были многочисленные устные обращения в УК и устранения засоров, но зловонный запах никуда не делся, а лишь затихал на день-два. Нам также обещали, что подвал через неделю просохнет и запах уйдет. Диспетчер и мастер в УК несколько раз сказали, что дом проблемный, а приезжавший на вызов сотрудник коммунальной службы негромко объяснил, что в доме давно требуется замена труб. Мы заметили, что максимально сильная вонь исходит из мест выхода стояков отопления. После вскрытия полов в этих местах я обнаружил сквозные отверстия, через которые даже был виден подвал, сами отверстия оказались заполнены строительным мусором и монтажной пеной. Забетонировал эти отверстия и запах действительно стал не таким сильным, но спустя несколько дней снова вернулся. От соседки по первому этажу узнал, что они столкнулись с абсолютно такой же ситуацией, когда 5 лет назад купили свою квартиру. Они вскрыли полы и помимо отверстий вокруг стояков обнаружили щели между плитами перекрытия, через которые также проникал в квартиру запах. Залили пол, после чего запах исчез. Позже нам удалось попасть в подвал, где мы убедились, что он не просто не обслуживается должным образом, а содержится в ужасающих условиях (фото прилагаю). Проблема в том, что мы уже начали делать косметический ремонт (полностью сделаны 2 комнаты) и вскрытие полов обнулит все наши усилия и затраты. Вдобавок ко всему, у действующей УК отзывают лицензию и с 1 июня наш дом переходит в ведомство МУП КХ, напрямую подчиняющейся администрации городского поселения. Данная организация отвечает за инженерные сети города и тоже имеет не очень хорошую репутацию. Понимаем, что совершили огромную ошибку, но деваться уже некуда, нужно искать какое-то решение. В квартиру планировали въехать с пятилетним ребенком, пока это не реально. На данный момент написали жалобу на Добродел, и подали письменную жалобу в УК. Планируем обратиться в Роспотребнадзор, СЭС и жилищную инспекцию для фиксации всех нарушений, в случае отсутствия реакции готовы обратиться в суд. Намерены требовать уборки, осушения и проветривания подвала, если получится, то и замены труб. При самом негативном сценарии развития событий рассчитываем, как минимум, на парогидроизоляцию всех стыков в подвале под нашей квартирой. Прошу помочь описать правильный алгоритм наших действий, что именно и в какой последовательности предпринять. Также просьба оценить наши шансы на благоприятный исход сложившейся ситуации. Заранее благодарю за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы изначально выбрали неверный алгоритм действий. У УК нет прямой обязанности парогидроизолировать потолок подвала, если это не предусмотрено проектом здания, а вот содержать систему канализации в герметичном состоянии и не допускать поддтоплений - есть. А негерметичность и есть источник проблемы в вашем случае. На это и надо жаловаться. 1 обращение должно быть в ГЖИ, если после этого ситуация не изменится лучше всего обратиться в суд. А для начала направить в ук ПРЕТЕНЗИЮ

Вы можете, указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить ремонт канализации

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная.

Будет нужна дополнительная консультация - обращайтесь.

23.05.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо. Вы очень помогли. Можете что-то сказать насчёт обращения в Роспотребнадзор, Стройнадзор и прочее, нужно ли это делать?

Здравствуйте. Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Скажите, а стоит обращаться в перечисленные инстанции - Роспотребнадзор, Стройнадзор и прочее?

23.05.2023, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

22.05.2023, 23:32

Ситуацию классическая, интересная, но отчасти выйгрышнаяУслуги консультирования платные. Обращайтесь.

22.05.2023, 23:52

В вашем случае не просто консультация, а сопровождение и представление интересов. Ответ должен быть развёрнутый подробный.

22.05.2023, 23:54