Начисление пеней по ФЗ № 217-ФЗ для садоводов-индивидуалов
Взыскание пени с нечлена СНТ является незаконным. Вот решение суда:
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2022 по делу N 33-43599/2022
Категория спора: Дачные некоммерческие объединения.
Требования дачного некоммерческого объединения: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании пени.
Обстоятельства: Истец указал, что ответчик, являясь собственником земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе, не вносит плату за предоставленное право пользования инфраструктурой и имуществом товарищества.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
_____________________________________________________________________________________
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что возложение на ответчика обязанности по оплате членских взносов по пеням за членские взносы за 2017 год в размере 3 151 руб. 20 коп., за 2018 год в размере 13 213 руб. 20 коп., задолженность по оплате целевого взноса в размере 27 955 руб. и пени за просрочку исполнения обязательств по оплате целевого взноса за 2019 год в размере 29 379 руб. 62 коп., не может являться законным, поскольку ответчик не является членом СНТ, кроме того, суд первой инстанции согласился с доводами ответчика о том, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ на правообладателей земельных участков, не являющиеся участниками товарищества не распространяется обязанность уплачивать членские и целевые взносы, согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ собственники таких участков должны оплачивать за содержание общего имущества.