LSN Messenger
Уфа, 23.05.2023, 04:45

А если муж не подписывает расписку о разводе? Нужно подать в районный суд?

Вопрос №20510144 из г. Уфа
опубликован 23.05.2023, 04:45
А если муж не подписывает расписку о разводе? Нужно подать в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужны никакие расписки. Иск подаёте мировому судье по месту регистрации ответчика-мужа.

23.05.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

В таком случае данный вопрос может быть решен только через суд

23.05.2023, 04:52

Какой суд? Мировой или районный?

23.05.2023, 05:02

Развод возможен через мировой либо районный суд по месту жительства. Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях и супруги договорились о разделе имущества, например заключили брачный договор или досудебное соглашение о разделе имущества (или стоимость нажитого имущества не превышает 50 тыс. руб.).

23.05.2023, 05:08
Оценка автора вопроса:

Муж не подписывает расписку, а мировой суд не принимает из-за этого иск.

23.05.2023, 05:10

Как это не принимает? Направьте почтой России иск в суд, суд обязан его рассмотреть и принять по нему решение о возможности или невозможности возражения производства, далее рассмотреть иск по существу.

23.05.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Я тако понимаю, что Ваш муж не желает расписаться в том, что он получил от Вас экземпляр искового заявления и копии приложенных к нему документов?

Если так, то просто отправьте их ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации.

Почтовую квитанцию и опись приложите к исковому заявлению о расторжении брака и подавайте в суд.

23.05.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:
Очень помогло. Спасибо большое.

Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судами.

23.05.2023, 04:57

Расписка разводится в целом не предусмотрена

23.05.2023, 07:09
Оценка автора вопроса: