Кто является собственником карниза, упавшего с дома и повредившего автомобиль - вопрос юридической ответственности.
Ст.36 ЖК РФ собственники всех помещений и являются.
НО это тут не причем, отвечает УК или застройщик.
www.9111.ru моя статья
ТСЖ необходимо сделать запрос в МЧС о том, было ли предупреждение, СМС рассылка. В суде, если будет заявлен иск, запросить оператора сотовой связи детализацию по номеру истца, и ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ "Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред":
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
УК и собственник балкона несут ответственность, направьте претензию в УК и собственнику балкона, откажут - обращайтесь в суд
Они ссылаются на то, что бы я все притензии писал собственнику того балкона с которого упал карниз.
Обычно управляющая компания добровольно не возмещают и пытаются сослаться на какие-либо нарушения со стороны жильца. В данном случае будут аргументировать на нарушение правил парковки. Однако, всё это Не аргумент.
Недавно взыскали в полном объёме за испорченную Сплит панель кондиционера, Хотя хотели возразить, включаю то, что дом исторический
Зависит от конструктива балкона. Если проектом дома карнизы предусмотрены - то это общедомовая собственность, если его установил хозяин балкона - это его личная собственность
Карнизы на доме установлены у всех застройщиком дома.
Как вы зафиксировали факт повреждения? Составлялся акт осмотра автомобиля?
УК вам официально отвечало?
По таким делам в Тюмени хороший адвокат - Соколов Андрей Михайлович 89044998551.
Позвоните, поможет с вашей проблемой.
Зафиксировано, на фото, видео, камер с улицы
Акт осмотра автомобиля составлен учасиковым, офицально не отвечали, я еще не составлял притензию, но по телефону они сказали что оконные сливы это собственность владельцев квартиры.