LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2023, 07:56

Как завещание влияет на право наследника первой очереди продать наследственное имущество?

Вопрос №20510352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2023, 07:56
Наследник первой очереди получает в наследство, к примеру, квартиру и ждёт полгода прежде чем ею распорядиться. (продать и пр.). А если на него есть завещание - он сразу может её продать или как, в соответствии с законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может наследник по завещанию распорядиться имуществом ранее срока 6 мес. После 6 мес. он может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, зарегистрировать право собственности в росреестре и далее распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

23.05.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Независимо от основания вступления в наследство - по закону или по завещанию - право собственности наследник приобретает через полгода после открытия наследства

23.05.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Может сразу же продать, как вступит в наследство, но заплатит налог с вырученной суммы. Без налога можно продавать только через 3 года владения недвижимостью.

23.05.2023, 08:01

То есть налог платится и если он без завещания через полгода вступил в наследство и продал?

23.05.2023, 08:22

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ,

"4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Наследник, принявший наследство (независимо от основания - по закону/ по завещанию) является собственником имущества со дня открытия наследства, а вот распорядиться может имуществом, когда оформит свои наследственные права. То есть после получения свидетельства о праве на наследство.

23.05.2023, 08:46

Произвести отчуждение наследственной недвижимости (продать или подарить) наследник может только после того, как его право собственности на наследственную недвижимость будет зарегистрировано в Росреестре. А это не может произойти ранее, чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя, независимо от оснований наследования (по закону или по завещанию).

Пользоваться наследственным имуществом, владеть и распоряжаться им без внесения изменений в ЕГРН (например - сдавать в аренду) наследник имеет право со дня смерти наследодателя. Также - независимо от оснований наследования.

Законная возможность совершить сделку по отчуждению наследственной квартиры после регистрации права наследника через 6 месяцев после смерти наследодателя не исключает наступления для наследника негативных налоговых последствий - обязанности уплатить налог с дохода от продажи этой квартиры. При этом наследник вправе воспользоваться различными налоговыми вычетами.

Полное освобождение от налогообложения доходов от продажи наследственной квартиры возникает не ранее, чем через 3 года со дня смерти наследодателя.

23.05.2023, 12:58

Можно узнать тогда, а в каком размере налог с продажи квартиры должен быть уплачен?

23.05.2023, 17:13

Ставка налога 13%. Налогообложению подлежит доход от продажи квартиры. Доход определяется как сумма, указанная в договоре купли-продажи, но не меньше, чем 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Из указанной суммы дохода можно вычесть или 1 млн. руб. (стандартный имущественный вычет) или сумму расходов на покупку квартиры, уплаченных в свое время наследодателем (если покупал, потребуются подтверждающие документы). От полученной разницы берется 13%. Это и будет сумма налога.

23.05.2023, 17:29