Служба по контракту с гепатитом С - возможно ли отправление на боевые действия во время ожидания решения ВВК?
Михаил, категория «В», не освобождает от несения службы. При необходимости в зависимости от оперативной обстановки, вас могут направить для выполнения боевой задачи, не забывайте, что вы заключили контракт и обязаны исполнять приказы, тем более в условиях СВО. Только при наличии заключения ВВК о невозможности по здоровью, вас могут освободить, но по болезням Категории «В», это маловероятно.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
При циррозе печени, хроническом прогрессирующем активном гепатите, подлежите признанию негодным к военной службе
Обращайтесь на консультацию к врачу-специалисту. Если он подтвердит ваши сомнения, то затем в суд с административным исковым заявлением. В суде назначается судебно-медицинская экспертиза.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 29.06.2022)
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
II. Расписание болезней
1. Инфекционные и паразитарные болезни
Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)
Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.
Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, брюшным тифом и паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.
Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
Б (В - ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
Б-3
Б
А
К пункту "а" относятся:
цирроз печени;
хронические прогрессирующие активные гепатиты;
хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные
К пункту "б" относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
К пункту "в" относятся:
При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.