Как получить право на раннюю пенсию и где встать на учет - по месту работы или прописки?
Я прописана в г. Нижний Новгород. С 1 января 2012 г. яработаю в Лысковском районе Нижегородской области в колхозе. 6 декабря 2012 г. будет ликвидация колхоза-всех сотрудников сокращают. 20 января 2013 г. мне исполняется 53 года. Имею ли я право выйти на пенсию на 2 года раньше. Слышала, что для этого нужно встать на учет в центре занятости. Где мне нужно вставать на учет: по месту работы-в Лысковском районе; или по месту прописки в г. Н. Новгороде.
Вставать на учет в ЦЗН нужно по месту регистрации (прописки).
Что касается права. ЦЗН может предложить и с Вашего согласия дать направление в ПФ, но не обязан.