LSN Messenger
Самара, 23.05.2023, 09:50

Отключение газа в многоквартирном доме - законно ли и что делать?

Вопрос №20510594 из г. Самара
опубликован 23.05.2023, 09:50
Добрый денью Из Самары беспокоят. 10,5 лет назад купили и въехали в квартиру, сан.узел совмещенный, газовая колонка там же. Помимо отдельного вывода дымохода от колонки, есть еще два вентиляционных отверстия (так было когда покупали). Все плановые и неплановые проверки сотрудниками различных компаний вопросов не вызывали. Вчера была опять проверка, сказали, что одно из двух отверстий лишнее ("скорее всего" врезка в чужой дымоход), и без всяких технических проверок, сверок с технической документацией и т.д и т.п. отключили газоснабжение всего стояка в подъезде. Вопрос: законно ли это и, если да, то на основании чего? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Все действия проведены законно на основании п.77-79

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика

23.05.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Глава из этого Постановления

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

Утечки газа нет, вентиляция есть, "отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования" никто не замерял и как мой случай попадает под эти статьи?

23.05.2023, 10:21

К вашему случаю, больше подходит п.е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

___

В результате для того, чтобы решить вопрос: нужно обратиться в газовую компанию и получить документ, основание отключения

И вам должны были выдать акт

Далее уже действовать на основании полученного ответа для возобновления подачи ресурса. При этом вы купили в таком виде, поэтому полагаю требования к вам вправе будете оспорить.

23.05.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за диалог, только, несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети" у меня нет, а в компании по телефону зам. директора мне ответила, что "все сделано законно, а на основании какого закона, не уточнила (думаю просто не знает). Наверное придется ехать в офис компании и требовать этот акт, потому что я ничего не подписывал.

23.05.2023, 10:36

Да, верно мыслите. Потому, что только имея на руках документ можно двигаться в направлении подтверждения или оспаривания для восстановления права.

Всех благ

23.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Заявите самоуправство

23.05.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Кому?

23.05.2023, 10:55

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Если обнаружат утечку газа или угрозу аварии, по требованиям Правил они обязаны отключить газ в стояке.

23.05.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Глава из этого Постановления

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

Утечки газа нет, вентиляция есть, "отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования" никто не замерял и как мой случай попадает под эти статьи?

23.05.2023, 10:20