LSN Messenger
Вологда, 23.05.2023, 10:04

Как сохранить свою долю при разводе с мужем, имея общую ипотеку и аварийную квартиру?

Вопрос №20510622 из г. Вологда
опубликован 23.05.2023, 10:04
Хочу развестись с мужем. У нас 2 детей (12 и 9 лет) , квартира в ипотеке (муж заемщик, я со заемщик), платить еще 7 лет. доли сделаны у детей и мужа, у меня доли нет. Прописаны все четверо в квартире. Дом признан аварийным. Если мы сейчас разведения и не разделим имущество, потом при выдаче квартиры вместо аварийного жилья, мне будет доля? Чтоб я без жилья не осталась. Или надо через суд делать раздел имущества, и чтобы мне тоже долю муж выделял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долю мужу поделить напополам, таким образом у Вас возникнет доля.

При выдаче нового жилого помещения Ваша доля будет такая же.

лучше это сделать сейчас, чем потом, потом тоже можно, но более хлопотно

23.05.2023, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дадут одну равную по метрам квартиру.

23.05.2023, 10:04

Я то больше переживаю, что если прописаны, и разведены, чтоб я на улице не осталась

23.05.2023, 10:15

Может ли муж выписать меня после развода из квартиры, раз у меня нет доли?

23.05.2023, 10:17

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке за счет совместных денежных средств, долю супруга необходимо делить в судебном порядке.

Ответ относительно аварийного жилья зависит от того, муниципальное ли оно, либо находится в собственности. Уточните.

23.05.2023, 10:35

Квартира в ипотеке. Платить еще 7 лет. Жилье в собственности. Только моей дили нет, чисто прописаны. Доли на муже и 2 детях. Думала, если разводиться но не подавать на раздел имущества. Т. Е договориться пополам платить ипотеку, я потом не останусь без жилья?

23.05.2023, 10:39

Во-первых, по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) вам вообще пока жилье не положено, только выплата средств.

Во-вторых, если будет предоставляться жилье (при условии что дом включен в региональную программу расселения), то вам обязаны будут предоставить жилое помещение не меньшей площади чем аварийное. ОДНО.

23.05.2023, 10:59

Даром и одно, главное чтоб меня после развода муж на улицу не выкинул без прописки.

23.05.2023, 11:10

Доля мужа, является совместно нажитым и вы всегда можете выделить свою долю в квартире. А будучи зарегистрированным собственником, вас выселить из квартиры (юридически) крайне маловероятно.

23.05.2023, 11:18

То есть аварийным признан дом, квартира в котором и находится в ипотеке?

Если до 2017 года признана аварийным, то сможете претендовать на предоставление жилого помещения. Если после - то на выплату выкупной стоимости (ст 32 ЖК РФ).

Непонятно, почему не хотите решать вопрос о разделе квартиры. Вам иначе никто гарантий не даст, что после выплаты ипотеки супруг не продаст или не подарит оформленную на него долю.

25.05.2023, 16:50