Как сохранить свою долю при разводе с мужем, имея общую ипотеку и аварийную квартиру?
Нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долю мужу поделить напополам, таким образом у Вас возникнет доля.
При выдаче нового жилого помещения Ваша доля будет такая же.
лучше это сделать сейчас, чем потом, потом тоже можно, но более хлопотно
Дадут одну равную по метрам квартиру.
Я то больше переживаю, что если прописаны, и разведены, чтоб я на улице не осталась
Может ли муж выписать меня после развода из квартиры, раз у меня нет доли?
Добрый день!
Если квартира приобретена в браке за счет совместных денежных средств, долю супруга необходимо делить в судебном порядке.
Ответ относительно аварийного жилья зависит от того, муниципальное ли оно, либо находится в собственности. Уточните.
Квартира в ипотеке. Платить еще 7 лет. Жилье в собственности. Только моей дили нет, чисто прописаны. Доли на муже и 2 детях. Думала, если разводиться но не подавать на раздел имущества. Т. Е договориться пополам платить ипотеку, я потом не останусь без жилья?
Во-первых, по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) вам вообще пока жилье не положено, только выплата средств.
Во-вторых, если будет предоставляться жилье (при условии что дом включен в региональную программу расселения), то вам обязаны будут предоставить жилое помещение не меньшей площади чем аварийное. ОДНО.
Даром и одно, главное чтоб меня после развода муж на улицу не выкинул без прописки.
Доля мужа, является совместно нажитым и вы всегда можете выделить свою долю в квартире. А будучи зарегистрированным собственником, вас выселить из квартиры (юридически) крайне маловероятно.
То есть аварийным признан дом, квартира в котором и находится в ипотеке?
Если до 2017 года признана аварийным, то сможете претендовать на предоставление жилого помещения. Если после - то на выплату выкупной стоимости (ст 32 ЖК РФ).
Непонятно, почему не хотите решать вопрос о разделе квартиры. Вам иначе никто гарантий не даст, что после выплаты ипотеки супруг не продаст или не подарит оформленную на него долю.