Ограничения посещения роддома - почему гражданскому мужу отказывают в присутствии на родах?
Может ли гражданский муж, отец ребёнка, присутствовать на родах? Почему роддом отказывает в такой услуги? Говоря, что присутствовать может только родственник, с подтверждением родства. Насколько это закономерно? Спасибо
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
Спасибо за ответ. Вот только роддом, утверждает, что может присутствовать только официальный муж, что я должна им предоставить свидетельство о браке или родственник с подтверждением родства. А мы официально не зарегистрированы. Как я могу подтвердить им, что он является отцом, если малышка ещё не родилась?!