Бывший муж, признавшись в вине, обвиняется в покушении на убийство и тяжком вреде здоровью - какое наказание ждет его на суде?
Здравствуйте. Если 105 УК сохранится - наказание будет не менее 6 лет лишения свободы, поскольку это нижний предел санкции по части 1 ст. 105 УК. Исключение - если суд сочтёт возможным применить положения ст. 64 УК РФ.
Или, что более надёжно - стремиться к переквалификации деяния по признакам ст. 111 УК РФ. В данной норме нет нижнего предела наказания и соответственно возможно назначение гораздо менее строго наказания, чем по 105 УК РФ.
И повышаются шансы на условное осуждение.
Так было убийство или покушение на убийство?
Покушение.
Условное наказание, даже при совокупности указанных Вами обстоятельств, по ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ, получить не возможно.
Срок и размер наказания назначается судом.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (п. 3 ст. 60 УК РФ).
В данной ситуации речь идет о ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.
При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Таким образом, санкция за убийство предусматривает лишение свободы до 15 лет, значит в соответствии с ч. 3 ст. 66 наказание не сможет превышать лишения свободы сроком более чем на 11 лет.
Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла либо неосторожности. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению, также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.
Таким образом, из описанной ситуации следует, что бывший супруг имеет двое малолетних детей, что в свою очередь является смягчающим обстоятельством – п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 –
К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).
Таким образом, все обстоятельства при вынесении решения будут учитываться, а итоговое решение о назначение меры наказания будет определять суд.