Томск, 23.05.2023, 16:13

Может ли суд отказать в исковом заявлении в связи нарушения временных рамок на предворительном судебном заседание?

Вопрос №20511711 из г. Томск
опубликован 23.05.2023, 16:13
Может ли суд отказать в исковом заявлении в связи нарушения временных рамок на предворительном судебном заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы б хоть определение показали, пока абсолютно непонятно, что вы спрашиваете.

На предварительном судебном заседании может быть вынесено определение о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

23.05.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

А если не было возражения ответчика относительно пропуска истцом?

23.05.2023, 16:23

Тогда суд рассматривает дело

23.05.2023, 16:25

И вынес определение что отказать в исковом заявлении, как я понимаю не имели право?

23.05.2023, 16:27

Определение почитать бы. Самостоятельно суд не применяет срок.

23.05.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Самостоятельно суд без ходатайства ответчика пропуск срока исковой давности применить не может.

23.05.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Суд был 22 мая определение сказали только 5 июня

23.05.2023, 16:40

А ходатайство должны были огласить на ПСЗ?

23.05.2023, 16:41

Если ходатайство не огласили в суде на предварительном судебном заседание это вообще возможно?

23.05.2023, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если будет заявлен СИД то может

23.05.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

А что такое СИД?

23.05.2023, 16:17

Срок исковой давности

23.05.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.05.2023, 16:21

Это не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

23.05.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

А имели право вынести определение на ПСЗ?

23.05.2023, 16:17