LSN Messenger
Белгород, 14.12.2014, 00:02

Что делать, если не явился на судебное заседание из-за задержки доставки уведомления по почте?

Вопрос №5631766 из г. Старый Оскол
опубликован 14.12.2014, 00:02
Суть такова: было назначено судебное заседание, суд отправил уведомление по почте, суд. заседание было назначено на 10 декабря, а почта доставила письмо 12 декабря, в связи с чем я не явился на суд. заседание, подскажите пожалуйса, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явитесь в следующее заседание. А если вынесено решение, то обжалуйте. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

14.12.2014, 00:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Позвоните секретарю судьи и узнайте, когда будет следующее суд.заседание. В суде уже объясните, что уведомление получили поздно. Если же без Вас вынесли заочное решение, отменяйте его в течение 7 дней.

14.12.2014, 00:31

Скажите пожалуйста, вот если вынесено решение, то при подаче апеляции, при предоставлении доказательств моей уважительной причины неявки на суд как мне их добыть, написать жалобу на почту или нужны свидетельские показания того, что письмо было доставлено не вовремя?

14.12.2014, 00:12

Вы расписались на почтовом извещении. Информация об этом должна быть в деле. Знакомьтесь с материалами дела и смотрите какая там стоит дата

14.12.2014, 00:15

Максим, штемпель на конверте с какой датой?

14.12.2014, 00:27

Так дело в том, что в извещении почты наверняка стоит дата, та которой пришло письмо на почту, скорее всего оно у них где-то валялось, после чего они его нашли и доставили, да и скорее всего почта все сделает задним числом как положено

14.12.2014, 00:19

Так, вообще, не говорите, что получали это письмо, если только повестка в суд не была отправлена заказным письмом.

14.12.2014, 01:14

Штемпель о приходе письма на почту на конверте 1 декабря, извещение по месту жительства было доставлено 11 декабря

14.12.2014, 00:31

Знакомьтесь с материалами дела

14.12.2014, 00:33