Могут ли после освобождения по особо тяжкого преступления назначить административный надзор больше 8-ми лет?
Из положений ст. 5 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вытекает, что максимальный срок установления административного надзора не может превышать срока погашения судимости. Обычно срок установления надзора составляет от одного года до трех лет.
В свою очередь срок погашения судимости зависит от категории преступления (ст. 15 УК РФ) и устанавливается ст. 86 УК РФ. Например, по тяжким преступлениям срок погашения судимости составляет восемь лет.
Да могут до 10 лет