Оренбург, 23.05.2023, 18:38

Как по генеральной доверенности можно продать квартиру и купить новую, оформив ее на отсутствующего владельца?

Вопрос №20512095 из г. Оренбург
опубликован 23.05.2023, 18:38
Ситуация такая: человек уезжает заграницу надолго, в собственности в России осталась квартира. Можно ли родителю этого человека по генеральной доверенности продать квартиру, купить новую квартиру и оформить ее на уехавшего? Все эти процедуры по доверенности возможны, без присутствия отсутствующего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно, но в доверенности должны быть конкретно прописаны все действия, которые доверитель поручает. В частности, продажная и покупная стоимость, сколько комнат и т.п. В то же время можно указать в доверенности, что все сделки совершаются на усмотрение лица, на которое выдана доверенность.

23.05.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! С продажей ныне существующей квартиры все понятно, а вот с покупкой новой квартиры и оформлении ее на уехавшее лицо не очень понятно - эта квартира под покупку должна быть заранее предопределена и выбрана, и именно на нее выписывается доверенность? А не на любую квартиру, которую еще не выбрали для приобретения. Так получается?

23.05.2023, 18:47

В доверенности можно указать "любую квартиру"

23.05.2023, 19:50

Можно, доверенность для таких случаев и оформляется, когда невозможно личное присутствие доверителя

23.05.2023, 18:41