Как оформить продажу приватизированной квартиры с долевой собственностью и получить взаимозачет налога 13% при покупке новой квартиры?
Есть приватизированная квартира, С момента приватизации НЕ прошло 3 года. В итоге приватизации возникла долевая собственность пенсионер + ребенок.
Хочу продать квартиру и купить новую, оформив новую также на пенсионера + ребенка.
Возможно ли в данном случае сделать взаимозачет налога 13% ?
Лучший ответ
На самом деле при продаже квартиры находящейся в собственности менее года уплачивается налог, но от налога освобождены квартиры стоимостью до 1 мл.р. и кроме того Вы собираетесь эти деньги направить вновь на покупку жилья. Таким образом, Вам в данном случае необходимо соблюсти так называемую формальность. А именно задекларировать в текущем периоде продажу и покупку жилья. Надо подать декларацию в налоговую по месту жительства - это несколько листов заполненных по форме.
И уплачивать налог не придется!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!