Казань, 23.05.2023, 18:58

ДТП на полосе мото - безнаказанный водитель питбайка столкнулся с автомобилем при темноте и без фар

Вопрос №20512142 из г. Казань
опубликован 23.05.2023, 18:58
При перестроении с правой на левую полосу (4 полосы движения на дороге) и последующем развороте в мой авто въехал питбайк, который двигался без фар. Время ДТП 20:30 было достаточно темно, фонари не были включены. Водитель совершеннолетний ехал без прав и номеров на питбайке, скорость питбайка не определена но по удару достаточно большая. ДТП случилось на полосе мото. Вопрос кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы маневрировали...При перестроении с правой на левую полосу (4 полосы движения на дороге) и последующем развороте..., а байк двигался прямо по своей полосе движения, то Вы виновны в нарушении ПДД: при совершении манёвра поворота (разворота) не пропустили транспортное средство, имеющее преимущество в движении. Все нарушения ПДД, допущенные байкером...Водитель совершеннолетний ехал без прав и номеров... - не находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП, и не имеют никакого отношения к столкновению. Поэтому Вам придётся компенсировать весь вред, причинённый байкеру Вашими неправомерными действиями.

23.05.2023, 20:10

А играет ли роль тёмное время суток, освещение дороги и то что Питбайк передвигался без световых приборов?

23.05.2023, 20:34

Я Вам ответил: НЕТ. Ни одно из допущенных байкером нарушений ПДД не влияет на результат: столкновение транспортных средств. Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением.

23.05.2023, 20:42

Судя по всему, виновен в ДТП юный байкер.

23.05.2023, 19:04