Обязан ли работодатель предлагать сокращаемым работникам в эксплуатации вакансии
1) Согласно ч.3 ст.81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Соответственно, если квалификация сокращаемых работников соответствует имеющимся вакантным должностям, предлагать Вы их обязаны.
А вот на сколько обоснованно проводится конкурс на соответствующие вакансии - еще вопрос. Ст.18 ТК РФ: "Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности".
2) В Центр занятости по месту нахождения работодателя.