Предоставление жилых помещений нуждающимся в улучшении
Вам необходимо срочно (до включения Вас в адресную программу расселения аварийного жилого фонда) подать заявление в администрацию о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления по количеству человек и другим льготам при их наличии (дополнительное жильё, разнополые члены семьи и т.д.). В случае отказа - обращаться в суд. Из содержания Вашего вопроса усматривается именно такой порядок. В указанной норме речь идёт именно о Вашем случае. Имеется положительная судебная практика по аналогичным случаям.
По тексту - законными. То, что они Вам представят такие помещения по социальному найму - Вы и сами не отрицаете, а о размере таких помещений - в процитированной норме не говорится.
Мы признаны нуждающимися и стоим в очереди на улучшение. Размер помещения вытекает из факта очереди. В 2 части 57 ЖК РФ говорится именно о моём случае, утрате жилища.
Все правильно вам говорят.
Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий.
Т.е. вам обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади, чем аварийное. Если после предоставления жилья у вас сохраняться основания для нахождения в очереди на улучшение жилищных условий, то вы продолжите находиться в этой очереди.
Какие граждане тогда претендуют на улучшение жилищных условий вне очереди, если читать 1 п 2 ч 57 ст ЖК РФ.
ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
С апреля месяца Конституционный суд внес поправки в этот пункт. Теперь внеочередным правом могут воспользоваться даже некоторые категории собственников утраченных помещений.