Москва, 23.05.2023, 23:03

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда по факту признания меня умершим на общем собрании СНТ?

Вопрос №20512614 из г. Москва
опубликован 23.05.2023, 23:03
Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда по факту признания меня умершим на общем собрании СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег! Вы можете подать подобный иск, но суд будет оценивать степень Ваших моральных страданий исходя из доказательств, которые будут представлены.

23.05.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

23.05.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Признание вас умершим на общем собоанении не может повлечь никаких юридических последствий. Данное решение ничтожно.

23.05.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Я спрашивал о возмещении морального вреда по указанным обстоятельствам, а не о том, какие юридические последствия такого признания

23.05.2023, 23:12

Олег, это разве что посмеяться если.

СНТ не уполномочено признавать людей умершими в принципе.

23.05.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

СНТ уполномочено исключать из членов СНТ в связи со смертью.

Но, вопрос заключался не в этом, а в том, что вправе ли я подать иск о возмещении морального вреда в связи с обозначенным решением о смерти.

23.05.2023, 23:17

Вправе подать иск в силу ст. 3 ГПК РФ.

Думаю, получите отказное решение в итоге.

23.05.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Олег,

Вы, видать, американских фильмов насмотрелись... Ну, исключили вас ошибочно из членов СНТ. В чем ваш моральный вред выразился? Конкретно?, - спросит вас судья. Вы слегли с инфарктом?

А вы знаете, что у нас в среднем моральный вред суд назанчает в 5000 р?

Подать-то иск можно на что угодно - вопрос-то в том, что вы хотите получить денежную компенсацию, а не просто потренироваться в подачи иска? Так?

Вот вам и отвечают, что вероятность выигрыша минимальна.

24.05.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:

Вы, , путаете что-то с чем-то.

Вам бы на покой!.. Так?

24.05.2023, 22:41

Это зависит от контекста в содержании протокола и решения собрания.

Сначала предоставьте на ознакомление документ.

23.05.2023, 23:24

Председатель СНТ:-В связи со смертью предлагаю исключить Ф.И.О. из членов СНТ.

Голосование: Принято единогласно.

23.05.2023, 23:28

Однозначно - есть основание для обращения в суд, как по ложному факту, так и по исключению из СНТ.

23.05.2023, 23:32

Можете, конечно. Мало шансов выиграть дело

25.05.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А законные основания для отказа, на Ваш взгляд, какие?

06.06.2023, 19:34