Завещание или подарок - что выбрать для передачи земельного участка и дома дочери?
Здравствуйте, Владимир!
Нельзя сказать, что будет лучше, не зная полностью вашу ситуацию. И в завещании, и в дарении есть свои риски.
При завещании можно упустить из виду, что есть обязательные наследники, которую получат долю, даже в том случае, когда завещание будет составлено на дочерей.
При дарении вы сразу же лишаетесь прав собственности на дом и землю, дочки смогут еще при вашей жизни распорядиться имуществом так, как захотят.
Поэтому необходимо составить план наследования, где будут просчитаны риски, исходя из вашей жизненной ситуации. И уже зная возможные последствия, выбирать более подходящий вам вариант.
Вал лучше завещать, но не дарить.
С уважением.